Новости

Новые рынки находятся в Африке

Спрос на белорусскую продукцию сократился, но постепенно восстанавливается.
Именно такой вывод сделали в Белстате.
Пока же итоги внешней торговли за полугодие неудовлетворительные. За январь - июль объем экспорта в белорусской экономике составил 9 млрд. USD, что на 47,7% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом прогнозный показатель по росту экспорта составлял 18,5%.

Объем импорта за первое полугодие составил 12,95 млрд. USD, или на 33,4% меньше, чем в первом полугодии 2008 г. Отрицательное сальдо внешней торговли увеличилось в 1,8 раза - до 3,94 млрд. USD.

Следует отметить, что в Казахстане экспорт упал на 49%, в Германии - на 33,4%, в Литве - на 31%, в Латвии - на 36%. "Внешнеторговую ситуацию удалось взять под контроль. С февраля экспорт демонстрирует тенденцию к росту", - заявил на пресс-конференции 25 августа заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Виктор Михно.

Спад экспорта произошел по всем товарным позициям, за исключением мяса и мясопродуктов, - их экспорт составил 139,4% к первому полугодию прошлого года, молока и молочных продуктов - 126,5%, полимеров этилена - 108,1%, азотных удобрений - 138,2%.

Самое большое падение продемонстрировали поставки калийных удобрений, грузовых автомобилей, сельхозтехники, труб стальных, металлокорда. Отрицательное сальдо растет за счет того, что предприятия произвели продукцию из импортных комплектующих, однако не смогли ее продать, но также и за счет импорта инвестиционных товаров, что в ближайшее время, заявляет В. Михно, приведет к увеличению выпуска конкурентоспособных товаров и росту экспорта.

Он заявил, что существенно снизились средние цены на экспорт и импорт. Так, экспортные цены на нефть в среднем сократились в 2,5 раза, на шины - в 1,7 раза, на молочную продукцию - в 1,5 раза.

Основным торговым партнером Беларуси по-прежнему является Россия, на которую приходится 33% экспорта и 58,4% импорта. 67% импорта из России составляют энергоресурсы и промежуточные товары. На долю России приходится 47,9% всего объема товарооборота, Нидерландов - 8%, Германии - 5,7%, Украины - 5,6%. Замыкают список Латвия, Польша, Китай, Соединенное Королевство, Италия и Индия.

В Россию поставляется около 80% экспортируемых металлообрабатывающих станков, дорожной техники, двигателей внутреннего сгорания, молочной продукции, три четверти поставок холодильников, морозильников и мебели, около половины грузовых автомобилей и тракторов и почти вся экспортируемая мясная продукция.

Беларусь в январе - июне осуществляла экспортно-импортные операции с 162 странами мира. Товары поставлялись на рынки 124 государств, импортировалась продукция из 147 стран. С начала года к географии поставок белорусской продукции добавилось двенадцать новых стран - предприятия начали осваивать африканский рынок. В Гамбию раньше не было поставок, а сейчас экспорт составляет 3,5 млн. USD. Вдвое увеличился объем белорусского экспорта в Гану - с 2,5 до 5 млн. USD, поставки в Эфиопию возросли с 400 тыс. USD до 2,4 млн. USD. На 4,3 млн. USD поставлено продукции в Уганду.
Татьяна КАЛИНОВСКАЯ

http://belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация