Новости

В Минске начато возведение строительного гипермаркета «ОМА»:

В Минске начато возведение строительного гипермаркета «ОМА»: он станет пятым по счету в сети собственных магазинов компании и первой специализированной торговой площадкой европейского уровня в Беларуси. Однако профессиональных девелоперов данный объект интересует прежде всего с точки зрения схем инвестирования, задействованных при его создании.
Так, ООО «ОМА» контролируется финской корпорацией Kesko и ее литовским подразделением Senukai. Общий оборот 2 тыс. магазинов Kesko в странах Балтии и Скандинавии, России, а теперь и Беларуси приближается к 10 млрд. EUR. Стратегический инвестор обеспечивает финансирование работ по возведению минского гипермаркета в объеме 9,5 млн. EUR. Управление процессом освоения этих средств поручено компании «Заболис Партнерс» (головной офис международной группы Zabolis Partners находится в Вильнюсе). Последняя объявила тендер и по его итогам назвала генподрядчика — «Литана-Строй» (группа Litana, Литва).
Обилие балтийских брендов на одной стройплощадке вызывает резонное предположение, что проект является очередным примером так называемых «связанных инвестиций». Подобный механизм получил широкое распространение на постсоветском пространстве: инвестор формально соглашается вкладывать капиталы в экономику иностранного государства, но связывает это с условием размещения подрядов исключительно в своих дочерних компаниях — в результате уже на первом этапе часть денег возвращается на родину. А в последующем, после реализации вновь возведенных площадей, из страны выводятся еще более значительные суммы в виде маржи застройщика.
Не произойдет ли то же самое с новым гипермаркетом «ОМА»? Этот вопрос корреспондент «ЭГ» адресовал непосредственным участникам проекта.
«Доля белорусского труда на стройплощадке составит почти 100%, — отмечает президент группы Litana Игорь Фризен. — Проектно-сметная документация разработана в расчете на применение местных строительных материалов и привлечение белорусских рабочих бригад, техники и т.д. К примеру, заказ на изготовление несущего металлокаркаса размещен в минской компании «Изобуд», хотя мы располагаем в Литве собственными мощностями по их выпуску. То же можно сказать о стеновых и кровельных сэндвич-панелях, которые поставит брестское предприятие «УниверсалСистем». Такой подход продиктован в основном ценовыми факторами — т.е. исключительно прагматичными соображениями.
Мы, кстати, уже имеем опыт создания одного подобного объекта в вашей республике — универсального гипермаркета в Гомеле в 2008 г. Тогда наши специалисты предложили заказчику более экономичное инженерное решение, которое позволило сэкономить 80 000 EUR за счет применения новых схем каркаса и ограждающих конструкций. А в конечном итоге нам удалось сократить сроки проведения работ в два раза».
Темпы возведения гипермаркета «ОМА» также должны значительно опередить нормативные показатели — генподрядчик гарантирует ввод объекта в эксплуатацию в середине 2010 г. Это обстоятельство существенно повлияло на решение тендерной комиссии, сформированной «Заболис Партнерс». В компании подчеркивают, что все конкурсные процедуры были строго соблюдены — изучены заявки целого ряда отечественных и иностранных фирм. Окончательное решение было принято только около месяца назад.
В пользу прозрачности применяемых финансовых схем говорит поддержка проекта со стороны органов госуправления. Компании-партнеры приняли активное участие в Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне (2008 г.), где была организована рабочая встреча «OMA», Kesko и Zabolis Partners с представителями правительства нашей республики. А в июне т.г. руководство ИЗАО «Заболис Партнерс» вошло в состав сразу двух рабочих групп Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров: по формированию благоприятного инвестиционного имиджа и по совершенствованию налоговой политики, таможенных процедур и системы бухгалтерского учета.
Первый строительный гипермаркет разместится на пересечении проспекта Дзержинского и МКАД. Общая площадь участка — 2,8 га, площадь торгового объекта — 8153, из них торговых помещений — 5180 м2. Здесь будет представлено более 45 тыс. наименований товаров, в т.ч. продукция всех без исключения отечественных профильных предприятий. При этом, по словам президента группы компаний Senukai Аугустинаса Ракаускаса, программа развития розничной сети «ОМА» предполагает возведение в Беларуси еще нескольких современных торговых площадок до 2015 г.

Владислав ПЛАТУН

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация