Новости

Президент теперь в курсе

Говоря на минувшей неделе с журналистами о ходе переговоров с МВФ, Александр Лукашенко как бы невзначай отметил: «Ни правительство, ни Нацбанк мне об этом пока не докладывали». И вот наконец премьер-министр Сергей Сидорский проинформировал главу государства об итогах работы миссии МВФ в республике, а заодно отрапортовал об итогах социально-экономического развития страны за январь-июль.

В том, что президент позже премьера узнает о процессах, происходящих в экономике, нет ничего зазорного - чего спешить, если хвастаться Сергею Сидорскому особо нечем. Все уже и так знают, что в июле в стране шла разгрузка складов. На 1 августа запасы готовой продукции на складах промпредприятий составили 88,3% к среднемесячному объему производства (за июль запасы похудели на Br465,5 млрд.). Что ж, и это неплохо, поскольку, как теперь выясняется, в январе-июле экономика продолжала развиваться «в условиях агрессивного воздействия последствий мирового финансового кризиса». Тем не менее страна обеспечила прирост ВВП в размере 100,4%.

Хорошо бы, если не в последний раз - экономические приоритеты меняются, хотя проблемы остаются прежними. Несмотря на продолжающееся падение темпов роста промпроизводства и рост внешнеторгового дефицита, «основной оценкой работы руководителей сегодня является не столько выполнение предприятиями объемных показателей, сколько реализация продукции, занятость работников, своевременная выплата заработной платы, техническое переоснащение и повышение конкурентоспособности производства». Так расставляет акценты пресс-служба президента.
В январе 2009г. темп промпроизводства составлял 83,8% к аналогичному периоду 2008г., тогда как в I квартале - 82,2%, в январе-июле - 76,4%. Тем не менее от Минпрома уже не требуют невозможного: поставлена скромная задача - обеспечить по итогам года темп роста промпроизводства не ниже 82%. В I полугодии сальдо внешней торговли товарами и услугами сложилось отрицательное в размере $3,1 млрд. При этом экспорт товаров и услуг составил $10,6 млрд., или 54,6% по сравнению с январем-июнем 2008г., импорт - $13,7 млрд., или 67%.

Экспорт в Россию будем беречь и сохранять, а наращивать объемы внешней торговли придется за счет освоения новых рынков сбыта. «Минпрому поручено создать в текущем году еще 23 новых сборочных производства в странах СНГ, а также Китае, Индии, Иране, Венесуэле, Ливии, Судане, Сирии и ряде других стран», - отмечается в сообщении. Приятно также решение активизировать работу загранучреждений, «для того чтобы помочь производителям в реализации продукции». Ведется активная работа по развитию товаропроводящей сети. Кроме того, подготовлен проект указа президента, направленный на создание дополнительных условий для привлечения индивидуальных предпринимателей к реализации белорусской продукции на экспорт.

Также Сидорский напомнил главе республики, что у него на рассмотрении находятся проекты указа о формировании благоприятных условий для развития лизинговой деятельности и распоряжения о создании национальной лизинговой компании.
Розничный товарооборот за январь-июль 2009г. в сопоставимых ценах вырос на 2,7% к аналогичному периоду 2008г. Причины низких темпов роста этого показателя - снижение платежеспособности и покупательской активности населения, сопровождающееся уменьшением доли приобретения продуктов питания непервой необходимости и товаров длительного пользования. Рост зарплаты мог бы исправить ситуацию, но МВФ этого пока не рекомендует. Поэтому решено стимулировать потребительский спрос на товары отечественного производства посредством развития льготного потребительского кредитования (в соответствии с указом N371).
Президент также был проинформирован об итогах работы в стране очередной миссии МВФ. По результатам второго обзора выполнения программы stand-by эксперты миссии подтвердили выполнение Беларусью всех количественных критериев и структурных показателей, согласованных с фондом. Результатом второго обзора должно стать выделение третьего транша кредита stand-by в размере около $680 млн. и подписание нового письма о намерениях, содержащего дальнейшие шаги правительства и Нацбанка по поддержанию макроэкономической стабильности и экономического роста в республике.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация