Новости

Эмиссия местного значения

Белорусские бюджеты местного уровня приступили к масштабной эмиссии долговых ценных бумаг для покрытия дефицита, сформировавшегося в условиях бездефицитного, по требованию МВФ, госбюджета. Как сообщает агентство «Интерфакс-Запад», по состоянию на 31 августа зарегистрированы 19 выпусков муниципальных облигаций 9 эмитентов на общую сумму Br607,7 млрд.

Наибольший объем облигаций выпущен Брестским облисполкомом - 4 выпуска на общую сумму Br204,8 млрд. Кроме того, Брестский горисполком и ряд райисполкомов области тоже выпустили свои облигации. Миноблисполком выпустил облигации на Br200 млрд., Гродненский облисполком - на Br70 млрд. Облигации местных исполкомов приобретаются банками «под административным давлением», поскольку представляют собой практически неликвидный инструмент. Так, процентная ставка по облигациям Миноблисполкома и Гродненского облисполкома составляет ставку рефинансирования (14% годовых) плюс 3 п.п. Основной объем эмиссии облигаций приобретен «Беларусбанком» и «Белагропромбанком».

Эксперты отмечают убыточность этих операций для банков, поскольку они сами в настоящее время пытаются провести размещение своих собственных облигаций под 18-19% годовых, тогда как ставка по рублевым депозитам у них составляет около 22-23% годовых. Примерно такой же уровень ставок по рублевым инструментам сложился по инструментам Нацбанка и на межбанковском рынке. Наконец, абсолютно нерыночной является ставка по долгосрочным облигациям Брестского облисполкома и других исполкомов региона, выкупленных «Беларусбанком». В зависимости от выпусков процентная ставка по этим бумагам установлена на уровне от 0,6 до 4% годовых. Эксперты оценивают эту операцию как квазибюджетную, поскольку она направлена на финансирование дефицита местного бюджета с привлечением льготного рефинансирования «Беларусбанка».

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация