Новости

Эмиссия местного значения

Белорусские бюджеты местного уровня приступили к масштабной эмиссии долговых ценных бумаг для покрытия дефицита, сформировавшегося в условиях бездефицитного, по требованию МВФ, госбюджета. Как сообщает агентство «Интерфакс-Запад», по состоянию на 31 августа зарегистрированы 19 выпусков муниципальных облигаций 9 эмитентов на общую сумму Br607,7 млрд.

Наибольший объем облигаций выпущен Брестским облисполкомом - 4 выпуска на общую сумму Br204,8 млрд. Кроме того, Брестский горисполком и ряд райисполкомов области тоже выпустили свои облигации. Миноблисполком выпустил облигации на Br200 млрд., Гродненский облисполком - на Br70 млрд. Облигации местных исполкомов приобретаются банками «под административным давлением», поскольку представляют собой практически неликвидный инструмент. Так, процентная ставка по облигациям Миноблисполкома и Гродненского облисполкома составляет ставку рефинансирования (14% годовых) плюс 3 п.п. Основной объем эмиссии облигаций приобретен «Беларусбанком» и «Белагропромбанком».

Эксперты отмечают убыточность этих операций для банков, поскольку они сами в настоящее время пытаются провести размещение своих собственных облигаций под 18-19% годовых, тогда как ставка по рублевым депозитам у них составляет около 22-23% годовых. Примерно такой же уровень ставок по рублевым инструментам сложился по инструментам Нацбанка и на межбанковском рынке. Наконец, абсолютно нерыночной является ставка по долгосрочным облигациям Брестского облисполкома и других исполкомов региона, выкупленных «Беларусбанком». В зависимости от выпусков процентная ставка по этим бумагам установлена на уровне от 0,6 до 4% годовых. Эксперты оценивают эту операцию как квазибюджетную, поскольку она направлена на финансирование дефицита местного бюджета с привлечением льготного рефинансирования «Беларусбанка».

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация