Новости

В ПАЛАТКАХ ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ

В конце декабря президент подписал указ, продлевающий срок льготной перерегистрации ИП в ЧУП до марта 2008г. Однако самый больной вопрос для ипэшников - о сохранении наемных работников-неродственников - остался нерешенным, поэтому 1 января они объявили забастовку в виде отпуска с неуплатой налогов.

Ольга МИКША

По словам лидера кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктора Горбачева, пролонгация сроков перерегистрации кардинально ничего не решит: «Кто хотел перерегистрироваться в ЧУП, тот сделал это раньше». А председатель координационного совета ИП Анатолий Змитрович отметил, что многие заняты дроблением бизнеса, чтобы поработать в статусе ИП хотя бы 2008г.

Для ИП жизненно важным остается отмена п.1.1 указа N760, согласно которому они вынуждены с начала 2008г. уволить своих наемных работников. Однако власти заняли в этом вопросе чрезвычайно жесткую позицию. На встрече предпринимателей с представителями Мингорисполкома 27 декабря начальник управления предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский заявил, что отмены этого пункта не будет: «Чтобы не было никаких кривотолков и разночтений, скажу: на сегодняшний день пункт 1.1 остается без изменений, никто не готовит документы, которые бы вносили в него изменения»; «это четкая позиция руководства страны, правительства и так далее». Он также подчеркнул, что «даже не готовятся никакие проекты нормативно-правовых документов» на сей счет. Тогда же директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский сообщил, что компромисс между властью и предпринимателями может быть в том, чтобы инициировать продление указа президента N302 о льготной перерегистрации ИП в ЧУП. В знак протеста значительная часть присутствовавших на встрече предпринимателей покинула помещение.

С нового года забастовку поддержали более 80% предпринимателей по всей стране, причем в некоторых городах число участников еще больше. По оценкам Горбачева, в первую неделю января в Солигорске и Борисове не вышли на работу порядка 80% ИП, в Могилеве, Речице и Светлогорске - 90-95%, в Бресте около 90% ИП поддержали общереспубликанскую акцию протеста.

Как сообщил Горбачев «БелГазете», около 70% действующих ипэшников, особенно в регионах, не готовы становиться ЧУП «по причине огромных финансовых расходов»: «В регионах есть предприниматели, у которых в обороте всего $1 тыс., и они живут с этой суммы. Для них регистрация ЧУП, когда надо на счет положить такую же сумму, просто физически невозможна».

Как выяснилось, бизнесмены с таким оборотом не нужны государству. «Если ИП не стремится к развитию, он невыгоден государству», - заявил на прошлой неделе замминистра экономики Андрей Тур. По его словам, мировая практика показывает, что ИП переходят в юрлица, потом в корпорации, холдинги и синдикаты: «Это естественный процесс развития бизнеса от маленького к крупному, и государство стимулирует развитие крупного бизнеса, а не консервирует малый».

Замминистра отметил, что в Минэкономики поступало много писем от юрлиц, занимающихся торговлей, в которых выражалось недовольство разными условиями ведения бизнеса. Так, например, предприниматель, содержащий магазин, должен платить все налоги и растаможивать товар по установленным правилам, в то время как в отношении ИП действовали определенные льготы. «Ассортимент - тот же, а условия конкуренции разные. Поэтому государство и пошло на выравнивание этих условий», - заявил Тур. По его словам, таким образом государство стремится сделать бизнес «прозрачным, не серым»: «Это совершенно иное качество бизнеса, которое позволяет его развивать, становиться больше, шире, а не скрывать свое развитие различными схемами и уходами от налогов».

Тем не менее предприниматели не намерены сдаваться и планируют организовывать акции протеста. «Нам остается только улица - это единственное, на что реагирует власть», - сказал «БелГазете» Горбачев. По его мнению, два месяца, на которые продлена перерегистрация, это срок не для ИП, а для власти: «За это время они подготовятся к массированному давлению на ИП, вычислят лидеров и организуют наезды со стороны налоговой».

Еще одна надежда предпринимателей - принятие закона о малом бизнесе, проект которого был передан ИП участникам встречи 27 декабря. Присутствующие чиновники пообещали, что разработчики проекта будут включены в рабочие группы при Минэкономики и при постоянной комиссии парламента. По словам Горбачева, для ИП программа-минимум - отмена п.1.1, а программа-максимум - принятие закона о малом бизнесе в первой половине текущего года.

Между тем самих предпринимателей патовая ситуация заставляет консолидироваться. Соглашение о консолидации усилий подготовили лидеры различных предпринимательских объединений, и их действия готовы поддержать ИП и наемные работники, остающиеся без заработка.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация