Новости

Фонд впал в гармонию

Президент заверил общественность в том, что власти, сотрудничая с МВФ, не станут брать на себя невыполнимых обязательств: «Будем определяться, что берем на себя, а что не берем». Впрочем, что «берем», у МВФ известно точно - деньги. Набор условий, которые Минск согласен выполнять, также не составляет особого секрета.

Правительство и Нацбанк уже взяли на себя некоторые скромные обязательства, изложенные в письме в адрес штаб-квартиры МВФ 19 июня т.г. Например, обеспечение «целевого показателя нулевого дефицита бюджета»; повышение ставки НДС - с 18 до 22% наряду с отменой двух целевых налогов, налога с розничных продаж товаров и снижением ставки налога на прибыль - с 24 до 20%. До сентября правительство также обязалось сдерживать рост зарплаты в госсекторе, после чего готово слегка отпустить их с одновременным повышением (в течение года) тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Слегка урезаны капитальные расходы - не более Br9,1 трлн. (6,2% к ВВП) в целом.

В свою очередь миссия МВФ, посетив Минск 18-25 августа, составила заключительную записку, которую можно считать своеобразным ответом на предложения белорусских властей. Судя по ее содержанию, дискуссии по поводу главной цели - сохранения стабильности рубля на основе роста золотовалютных резервов страны - между договаривающимися сторонами не намечается. В этом вопросе - полная гармония и единство взглядов. Взгляды сторон разделились лишь по поводу методов достижения заявленной цели. Эксперты фонда считают, что кредитная политика Нацбанка требует еще большего ужесточения, а правительство настаивало на концепции стимулирования внутреннего спроса, спасающую экономику от застоя. Но в итоге победила точка зрения кредитора. «Миссия и власти страны договорились об ужесточении кредитной политики, что обеспечит сдерживание внутреннего спроса и улучшение состояния платежного баланса Беларуси», - сообщается в пресс-релизе МВФ, распространенном 3 сентября по итогам второй обзорной миссии в рамках реализации программы.

Как будем тормозить, тоже не секрет. Банковские процентные ставки повышать больше некуда, поэтому, согласно рекомендациям миссии фонда, будут введены строгие ограничения на кредитование в рамках государственных целевых программ. Прежде всего, программ жилищного строительства, которые власти до сих пор рассматривали как локомотив, вытягивающий страну из кризиса. МВФ аргументирует свою позицию тем, что внутренние сбережения уже меньше инвестиций на жилищное строительство, эффективность которых невысока. «Банковской системе следует позволить принимать решения о кредитовании, исходя из рентабельности и рисков проектов, а не следуя указаниям и рекомендациям правительства». Ведь банковские риски и так неоправданно высоки и демонстрируют тенденцию к дальнейшему росту. К тому же уже давно пора резко сбивать спрос не только на потребительский импорт, чтобы заложить реальную основу для стабильного курса рубля и сохранить остатки международных валютных резервов. Но чем тогда правительству заменить концепцию стимулирования внутреннего спроса, спасающую экономику от застоя? Увы, кроме денег из МВФ, пока нечем.

Белорусское руководство просто верит, что кризис рано или поздно рассосется и Россия вновь широко распахнет калитку на свой рынок. Во всяком случае, к этому ее обязывает соглашение о Таможенном союзе. «Поживем - увидим. Пока, на декларативном уровне, в Таможенном союзе все продвигается хорошо. Если из этого получится то, что мы запланировали, - будет отлично, даже если пока мы не вступим в ВТО, - заявил Александр Лукашенко. - Даже если мы не вступим пока в ВТО, то нам все равно выгоден этот Таможенный союз».

Однако подобные взгляды не разделяют эксперты фонда. Они опять подталкивают власти к структурным реформам, поскольку кризис показал, что «свободный доступ к российскому рынку более не является гарантированным» и рассчитывать только на авось - значит обрекать себя на проблемы в будущем. В любом случае «степень, в которой Беларусь получает выгоду от льготных цен на импортируемые из России нефть и газ, не будет такой же, как в прошлом». Надо быть готовым к росту издержек, не надеясь, что и на этот раз пронесет. Поэтому МВФ готов выделить в октябре очередной транш ($683 млрд.) и предлагает Беларуси дополнительную программу кредитования в обмен на обновленную стратегию развития.

«Если власти будут заинтересованы, то, возможно, будет начата реализация другой программы после окончания действующей. Реализация новой программы будет возможна, если у властей Беларуси в последующем сохранится разрыв финансирования и заинтересованность в следующей программе, - заявила агентству «Интерфакс-Запад» постоянный представитель МВФ в РБ Наталия Колядина. - Мы сейчас говорим о необходимости структурных преобразований, и вопрос заключается в дальнейших отношениях властей с фондом. Если программа состоится, то она будет сконцентрирована на структурных реформах, первоочередными составляющими которых являются либерализация цен и рынка труда».

Согласие на проведение такого рода реформ от белорусских властей может быть получено, поскольку Россия уже не хочет выдавать политические кредиты Беларуси, а МВФ финансирует только экономические реформы. И Лукашенко уже не против осторожных реформ. Но он не готов к приобретению западного вектора ценою утраты огромного российского рынка. Этот подход продиктован структурой внешнеторгового оборота Беларуси. «У нас многовекторная внешняя политика, а все остальное - это досужие вымыслы», - напомнил Лукашенко. Проблема лишь в том, как мирно и без потерь состыковать восточный и западный векторы белорусской внешней политики. Чтобы не пришлось заплатить за дружбу с Западом слишком высокую цену, как это случилось с Украиной, попавшей в число стран, в наибольшей степени пострадавших от экономического кризиса. Но в этом и состоит искусство большой политики.
Сергей ЖБАНОВ

www.belgazeta.by

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация