Новости

Грузины пришли за грибами

Пресс-служба Госпогранкомитета отмечает «значительный рост количества граждан Грузии, пытающихся попасть в страны Европы». Всего за август задержано 6 тыс. грузинских нелегалов, и их поток не ослабевает.

Бегут грузинские нелегалы в основном в сторону Польши и Литвы. Только за два выходных дня пограничниками на зеленой границе задержан 21 гражданин Грузии, из них 9 - на участке Лидского погранотряда, 4 - Брестской погрангруппы, 2 - Гродненского погранотряда и по 3 - Полоцкого и Сморгонского погранотрядов. Самое крупное задержание произошло на прибалтийском участке, где сморгонские пограничники во взаимодействии с литовскими коллегами пресекли целый канал нелегальной миграции.
Но неверно полагать, что поводом для массового исхода грузин стало заявление президента Польши, сообщившего во время своего визита в Грузию о том, что грузин ждут с распростертыми объятиями в Европе. После задержания ни один из грузинских нелегалов прямо на приглашение польского президента не ссылался. Так что кавказская прямота восприятия тут ни при чем. Согласно составленным протоколам, грузинские туристы просто заплутали, собирая грибы и ягоды в белорусско-литовской и белорусско-польской пограничной зоне.

Впрочем, это непринципиально. Куда важнее то, что грузинских нелегалов не ждут ни в Польше, ни в Литве. Польша отказывает во въезде даже тем, кто сумел заполучить дорогую шенгенскую визу. В итоге в центре для беженцев в Бяла-Подляске десятки граждан Грузии, дабы ускорить процесс натурализации, даже устроили бунт, забаррикадировавшись на 10 дней внутри здания. По неофициальной статистике, из 200 уроженцев Грузии, которые ежедневно пытаются попасть в Польшу или Литву, это удается лишь двум-трем. Остальные возвращаются в Беларусь и пытаются нелегально пересечь границу.
Нарушителям границы в Беларуси грозит штраф - минимум 20 базовых величин - и депортация (как правило, принудительная) с запретом въезда в страну сроком от 5 до 10 лет. Но незадачливые грибники на штрафные санкции не обижаются и готовы уже через год снова посетить Беларусь.

Усиление грузинской эмиграции в Госпогранкомитете объяснили агентству БелТА очень просто: «Граждане Грузии недовольны условиями жизни в своей стране». Причем основная часть задержанных при незаконном пересечении границы - это граждане «в возрасте от 12 до 36 лет», т.е. экономически наиболее активная часть населения. Что, впрочем, довольно удивительно, если учесть массу статей, встречающихся в Интернете, на тему грузинского экономического чуда. В связи с этим особый интерес представляет мнение экс-советника российского президента, а ныне старшего сотрудника Института Катона (США) Андрея Илларионова, высказанное им в блоге: «Даже самые первые результаты последовательно либерального, во многом поистине либертарианского, экономического эксперимента в Грузии - несмотря на весьма короткий срок его осуществления - впечатляют». И надо сказать, что статистические основания для восторга имелись. За 2003-2007гг. - троекратный рост объемов международной торговли и почти троекратное увеличение ВВП на душу населения в номинальном исчислении - с $919 до $2315,4. Рост экспорта товаров и услуг за тот же период - более чем в 2,5 раза (с $1,287 млрд. до $3,24 млрд.). Почти семикратный рост объема инвестиций в страну (с $313 млн. до $2,156 млрд.). Приватизация всех генерирующих и распределительных энергетических компаний, земель, аэропортов, морских портов. Таким образом, в Грузии был создан предельно благоприятный инвестиционный климат.

На республику обрушился бурный поток иностранных инвестиций. Банки получили возможность привлекать дешевые кредиты с европейских финансовых рынков. Однако, как отмечает экс-министр экономики Грузии Владимир Папава, «эти инвестиции в основном шли не в реальный сектор экономики, а тратились на приобретение недвижимости» (www.vestikavkaza.ru). Повезло в первую очередь не реальному сектору экономики, а строительному бизнесу и сектору потребительского кредитования (покупка телевизоров, холодильников, мобильных телефонов). Знакомая, но вовсе не уникальная предкризисная картина, не правда ли?
Государство, как поучительно отмечает Папава, «во время приватизации важных объектов и предприятий не накладывало на инвесторов обязательства по расширению производства. Часто происходила просто смена собственника - без реальной пользы с точки зрения развития производства и реального сектора экономики. Правительство стремилось заработать как можно больше и в меньшей степени обращало внимание на развитие реального сектора экономики, в т.ч. производства». Тем не менее, даже несмотря на пережитые в 2008г. войну и мировой кризис, экономика Грузии «не развалилась».

Произошло это благодаря тому, что «после событий в августе страны-доноры выделили $4,5 млрд. финансовой помощи», в т.ч. грант на $2 млрд. С конца 2008г. эти деньги поступают в грузинскую экономику и будут поступать до 2010г. (треть суммы уже влилась). Такого ресурса ни у Азербайджана, ни у Армении нет. Таков, по определению Папавы, феномен «парадокса войны». «И, если правительство не допустит серьезных ошибок, никаких потрясений в экономике не будет», - считает грузинский эксперт.

Что ж, дай бог. Но, видимо, у немалой части жителей Грузии терпение иссякло, раз от отчаяния они решились на нелегальную эмиграцию, которую пока не удается остановить встречным потоком денег с Запада. Таков подлинный парадокс или, если хотите, феномен благоприятного инвестиционного климата. И пока власти Грузии в нем разбираются, Госпогранкомитет Беларуси тактично напоминает о необходимости наличия визы для легального попадания в страны ЕС и подключает егерей для отлова грузинских нелегальных эмигрантов.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация