Новости

Союзные цены

Заместитель премьер-министра Иван Бамбиза, выступая в парламенте, пообещал, что в следующем году в Беларуси не будет скачка цен на продовольствие, поскольку производится его в стране достаточно.

Однако ради справедливости Бамбиза посоветовал учитывать фактор единого экономического пространства, в котором находятся Беларусь и Россия. Поэтому придется соблюдать равные пропорции при повышении цен, особенно принимая во внимание проблему несанкционированного вывоза продовольствия, что может не только вызвать временные трудности с обеспечением внутреннего рынка, но и спровоцировать выравнивание цен до российского уровня.

В таких случаях правительство намерено нейтрализовать негативное влияние роста цен на кошельки граждан с помощью использования «соответствующих компенсационных механизмов». И, видимо, этот механизм придется использовать на всю катушку, поскольку, по статистике, Россия импортирует почти 70% всего потребляемого продовольствия.

Но есть и хорошие продовольственные новости от Ивана Бамбизы. Например, к середине 2008г. белорусский рынок будет полностью насыщен соками отечественного производства. Два новых мощных завода позволят утолить национальную белорусскую болезнь под названием «смага». Они будут изготавливать продукцию в первую очередь из местных яблок, слив, ягод и даже картофеля, сок из которого, по мнению Бамбизы, очень полезен. Продукция этих заводов обеспечит не только «100% внутреннего потребления», что не очень радует, но и будет поставляться на экспорт. Пока же 60% соков в Беларуси - импортного происхождения.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация