Новости

Шаг вперед и два назад

Квартирная очередь в Минске за последний год постарела и увеличилась.

 

В Минске в администрациях районов на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят сегодня 215 тысяч семей и одиноких граждан. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень.

 

По сравнению с 1999 годом очередь выросла в два раза, хотя темпы строительства жилья увеличиваются. По мнению чиновника, это произошло по двум причинам. Во-первых, в 1999 году изменились условия постановки на очередь (с 6 кв. м на человека жилой площади до 15 кв. м общей). А во-вторых, произошел существенный миграционный прирост населения (с 2000 по 2006 годы — 104 тыс. человек).

 

Специалист также сообщил, что за последний год очередь существенно "постарела". Так, если в предыдущие годы к строительству жилья по госрасценкам (в ЖСК администраций и ведомств) допускались очередники общей категории, принятые на учет нуждающихся до 1991-1992 годов, то в текущем году — до середины 1987 года.

 

А. Шершень сообщил, что в очереди для получения социального жилья в столице числится около 5 тысяч человек. Это многодетные семьи, больные активной формой туберкулеза и граждане иных льготных категорий. Для них ежегодно строится 15-20 тыс. кв. м социального жилья (в среднем около 300 квартир). Кроме того, в текущем году 735 многодетных семей получили (построили с привлечением льготных кредитов и субсидий) 782 квартиры. Превышение количества квартир над количеством семей чиновник объяснил тем, что некоторые семьи исходя из своего количественного и возрастного состава требуют, чтобы им предоставляли возможность строить не одну большую, а две квартиры, но размером поменьше.

 

Всего в текущем году между очередниками распределено 6.118 квартир в 46 ЖСК, сформированных администрациями районов. 529 квартир достались очередникам, сформировавшим ведомственные ЖСК.

 

А. Шершень напомнил, что по плану в Минске в текущем году должно быть сдано 1 млн. 76 тыс. кв. м жилья, в 2008 году — 1 млн. 229 тыс. кв. м, в 2009 году — 1 млн. 343 тыс. кв. м, в 2010 году — 1 млн. 465 тыс. кв. м. При этом доля квартир, строящихся для нуждающихся, должна увеличиться с 65% в 2007 году до 85% в 2010 году.

 

Корреспондент "БР" в ходе общения с присутствовавшими на данной пресс-конференции другими чиновниками выяснил, что в решениях о выделении частным фирмам земельных участков под строительство жилых домов, указывается, что около 50% квартир в каждом таком доме должно быть реализовано очередникам. Тогда как в прошлом году эта норма ограничивалась 30%. Правда, зачем вписывать требование, которое изначально не может быть выполнено, непонятно. Ведь среди очередников лишь единицы готовы пойти на то, чтобы приобрести жилье по коммерческой цене (около 2 тыс. USD/кв. м) и быть снятыми с очереди, лишив тем самым себя возможности в будущем построить квартиру по госрасценкам (сегодня это до 500 USD/кв. м).

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация