Новости

Шаг вперед и два назад

Квартирная очередь в Минске за последний год постарела и увеличилась.

 

В Минске в администрациях районов на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят сегодня 215 тысяч семей и одиноких граждан. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Шершень.

 

По сравнению с 1999 годом очередь выросла в два раза, хотя темпы строительства жилья увеличиваются. По мнению чиновника, это произошло по двум причинам. Во-первых, в 1999 году изменились условия постановки на очередь (с 6 кв. м на человека жилой площади до 15 кв. м общей). А во-вторых, произошел существенный миграционный прирост населения (с 2000 по 2006 годы — 104 тыс. человек).

 

Специалист также сообщил, что за последний год очередь существенно "постарела". Так, если в предыдущие годы к строительству жилья по госрасценкам (в ЖСК администраций и ведомств) допускались очередники общей категории, принятые на учет нуждающихся до 1991-1992 годов, то в текущем году — до середины 1987 года.

 

А. Шершень сообщил, что в очереди для получения социального жилья в столице числится около 5 тысяч человек. Это многодетные семьи, больные активной формой туберкулеза и граждане иных льготных категорий. Для них ежегодно строится 15-20 тыс. кв. м социального жилья (в среднем около 300 квартир). Кроме того, в текущем году 735 многодетных семей получили (построили с привлечением льготных кредитов и субсидий) 782 квартиры. Превышение количества квартир над количеством семей чиновник объяснил тем, что некоторые семьи исходя из своего количественного и возрастного состава требуют, чтобы им предоставляли возможность строить не одну большую, а две квартиры, но размером поменьше.

 

Всего в текущем году между очередниками распределено 6.118 квартир в 46 ЖСК, сформированных администрациями районов. 529 квартир достались очередникам, сформировавшим ведомственные ЖСК.

 

А. Шершень напомнил, что по плану в Минске в текущем году должно быть сдано 1 млн. 76 тыс. кв. м жилья, в 2008 году — 1 млн. 229 тыс. кв. м, в 2009 году — 1 млн. 343 тыс. кв. м, в 2010 году — 1 млн. 465 тыс. кв. м. При этом доля квартир, строящихся для нуждающихся, должна увеличиться с 65% в 2007 году до 85% в 2010 году.

 

Корреспондент "БР" в ходе общения с присутствовавшими на данной пресс-конференции другими чиновниками выяснил, что в решениях о выделении частным фирмам земельных участков под строительство жилых домов, указывается, что около 50% квартир в каждом таком доме должно быть реализовано очередникам. Тогда как в прошлом году эта норма ограничивалась 30%. Правда, зачем вписывать требование, которое изначально не может быть выполнено, непонятно. Ведь среди очередников лишь единицы готовы пойти на то, чтобы приобрести жилье по коммерческой цене (около 2 тыс. USD/кв. м) и быть снятыми с очереди, лишив тем самым себя возможности в будущем построить квартиру по госрасценкам (сегодня это до 500 USD/кв. м).

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация