Новости

На дальних подступах к Москве

Белорусский президент Александр Лукашенко держит слово, предпочитая встречаться с российским коллегой Дмитрием Медведевым где угодно, но не в Москве. В столице нашей бывшей родины, где, кроме Медведева, командует премьер Владимир Путин, пока белорусскому лидеру делать нечего. Зато в Сочи встреча президентов прошла в дружеской и неформальной обстановке, хоть и в галстуках.

Освещая повестку переговоров, российская сторона сообщила, что президенты намерены обсудить прежде всего двусторонние торгово-экономические отношения, меры по преодолению негативного влияния финансового кризиса, сотрудничество в топливно-энергетической сфере, а также вопросы обеспечения безопасности двух стран, взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенного союза и согласованные действия во внешней политике.

Однако вскоре после завершения переговоров, длившихся три часа, агентство РИА «Новости» со ссылкой на некий анонимный источник сообщило, что президенты не обсуждали ни вопросы о кредитах, доступе белорусской продукции на российский рынок, ни тему сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Из чего следовало, что Александр Лукашенко прокатился в Сочи только для того, чтобы заинтересованно поговорить с Дмитрием Медведевым на темы, волнующие исключительно российского президента. Такое же впечатление складывалось и из информации, предоставленной информагентствам помощником российского президента Сергеем Приходько.

Но глава Беларуси встретился после переговоров с белорусскими журналистами и рассказал о том, как же на самом деле проходила беседа. Как оказалось, на ней все-таки обсуждались практически все проблемные аспекты белорусско-российских торгово-экономических взаимоотношений. «Блок экономических вопросов» присутствовал, по словам Лукашенко, хотя и не в качестве «первоочередных тем»: «мы обсуждали «молочные» проблемы, которые у нас были». В связи с чем были затронуты проблемы составления балансов поставок продукции, квот и пошлин. Белорусская позиция заключается в том, что следует уходить от пошлин и квот, поскольку мы строим Таможенный союз. Не обошли в этой связи и вопрос о таможенной пошлине на нефть, отмены которой Беларусь добивается с момента ее введения в 2007г., а также проблему урегулирования белорусской задолженности за природный газ, поставленный «Газпромом» в I полугодии.

Лукашенко вместе с тем напомнил Медведеву о его обещании предоставить российский госкредит в полном объеме. Однако передачу последнего транша кредита в размере $500 млн., как известно, российский премьер Владимир Путин прямо увязывает с выполнением Беларусью своих союзнических обязательств и, в частности, с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Против чего категорически возражают США и ЕС.

В этих обстоятельствах Минску приходится делать не самый приятный выбор, взвешивая как возможные потери, так и потенциал внешнего финансирования каждого кредитора. Ведь в ЕС уже намекнули, что щедрость МВФ в отношении республики тоже во многом зависит от расположения главных доноров этого международного финансового института. Поэтому обсуждение данной темы носило скорее характер зондирования. «В практической плоскости Александр Лукашенко вопрос о кредитах не поднимал», - так прокомментировал Приходько эту часть теоретической дискуссии президентов.

Зато была достигнута принципиальная договоренность о том, что Россия «прокредитует» строительство АЭС. Сейчас, по словам Лукашенко, «согласовывается окончательная сумма кредита, и мы договорились, что уже с 2010г. Россия откроет кредитную линию» и с 1 января «пойдет полноценное строительство». «Мы уже создаем» инфраструктуру для АЭС под Островцом, а в следующем году «приступим к совместной работе по возведению непосредственно станции». Все строительство станции оценивается в $9 млрд., и Минск готов хоть сегодня получить первый транш из этой суммы в размере $1,5 млрд. Но контракта нет и Минфин РФ, по информации «Коммерсанта», выступает «резко против выделения этих денег до подписания собственно контракта на строительство АЭС».

Решающее слово в этом вопросе принадлежит главе российского правительства Путину. Собственно, так же, как и по всей межгосударственной торгово-экономической тематике. Поэтому Лукашенко дважды подчеркнул, что в сентябре-октябре «наши правительства сядут за стол переговоров и развяжут эти проблемные узлы», - «мне пообещал это президент России». Видимо, Лукашенко очень надеется на свою дружбу с президентом России, с которым у него «нет аллергии в отношении друг друга». Чего, видимо, нельзя сказать о взаимоотношениях с российским премьер-министром. Тем не менее, Лукашенко «почти убежден, что у нас не будет вот таких никому не выгодных, как было подчеркнуто на нескольких примерах, обострений». Хотелось бы верить в светлое будущее двух братских стран. Но что-то или кто-то этому очень мешает.

Сергей ЖБАНОВ

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация