Новости

Дольщики стали неплатежеспособными

«Ситуации, когда дольщики не платят взносы, уже не редкость», - приводит «Интерфакс» слова начальника управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Комитета госконтроля Минской области Валентины Зезюлькиной. В такой ситуации у застройщиков могут возникнуть проблемы в расчетах с подрядными организациями.

Например, в Молодечно дольщики товарищества собственников «Райский дом» задолжали застройщику более Br790 млн. при общей стоимости дома около Br3 млрд. Долги самых злостных неплательщиков составляли по состоянию на 10 апреля т.г. от Br21,2 млн. до Br54,8 млн. Дольщики перестали финансировать строительство после повышения застройщиком стоимости 1 кв. м с Br1,3 млн. до Br1,548 млн. В результате застройщик не сумел расплатиться с подрядчиками, и долг компании перед строительными организациями составил Br671,6 млн.

Проверка КГК показала, что стоимость дома была завышена за счет включения в нее необоснованных затрат. «Несмотря на то что сроки производства работ нарушались, в стоимость строительства были включены премии за производственные результаты в размере Br47,2 млн., завышены стоимость временных сооружений (на Br3,6 млн.) и прочих затрат заказчика, необоснованно включены налоги в сумме Br40,7 млн., а также отказные работы на сумму Br211,9 млн.»,- цитирует агентство Зезюлькину. После проверки КГК застройщик установил рекомендованную комитетом цену 1 кв. м - Br1,487 млн.

По закону при несоблюдении дольщиком договора долевого строительства, в частности при систематических неплатежах, застройщик может расторгнуть договор и, вернув гражданину ранее уплаченную сумму, исключить его из списка дольщиков.


www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация