Новости

ПОГЛАДИТЬ И УЛОЖИТЬ

Диверсификация производства плюс импортозамещение - под этим лозунгом ОАО «Горизонт» налаживает выпуск новой продукции. Сейчас это фены и утюги, а в следующем году предприятие приступит к производству СВЧ-печей.

Производство фенов и утюгов «Горизонт» начал в конце ноября. Сборкой этой продукции занимается входящий в состав АО завод «Белит» в Поставах. Пока представлено по три модели утюгов и фенов, стоить они будут ориентировочно $15-20. В 2008г. планируется выпустить 40 тыс. фенов и 80 тыс. утюгов. По мнению представителя «Горизонта», объем рынка мелкой бытовой техники оценивается в 800 тыс. единиц ежегодно.

Часть комплектующих производится на предприятии, а часть закупается у иностранных производителей бытовой техники. Представитель предприятия сообщил «БелГазете», что разработка новой продукции и подготовка производства обошлась приблизительно в $60 тыс.

Напомним: 16 октября «Горизонт» и китайская Midea Group (соответственно 90% и 10% капитала в уставном фонде) создали СП по производству бытовой техники. Оно начнет работать во II полугодии 2008г. и, как планируется, выпустит 460 тыс. СВЧ-печей. Впоследствии выпуск печей увеличится до 2 млн. в год. В будущем СП будет выпускать кондиционеры, пылесосы и другую бытовую технику.

Причины, по которым предприятие занимается выпуском разных видов техники, просты: белорусские телевизоры становятся непопулярными не только за рубежом, но и на внутреннем рынке. На 1 сентября складские запасы телевизоров в 2,8 раза превышали месячный объем производства. В последнее время у телезавода появились проблемы со сбытом продукции в России, где из импортных комплектующих собираются относительно недорогие модели глобальных брендов, конкурирующие с белорусскими.

Программа импортозамещения, которую выполняет «Горизонт», написана специально для того, чтобы стимулировать сбыт отечественной продукции внутри страны. О том же говорят и представители завода: новая продукция будет в первую очередь продаваться в Беларуси. Может, часть фенов и утюгов пойдет на Украину или в Россию. Но, вероятно, это будет крайний вариант - если на внутреннем рынке появятся проблемы со сбытом.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация