Новости

ПРИБАВИТЬ ВТРОЕ
Для «беспрецедентного увеличения»

В ближайшие три года Беларусь ожидает небывалый прогресс. «Экономический рост в среднем за год составит 11%», - сообщил журналистам в Минске председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.

Отдел экономики

Для этого, как пояснил Петр Прокопович, необходимо в ближайшие три года увеличить ресурсы и активы банковской системы в 3 раза. Решать задачу будут с «максимальным участием иностранных инвесторов». Возможна даже продажа миноритарных пакетов акций в госбанках в пределах 5-10%.

В результате будет достигнуто «беспрецедентное увеличение» темпов развития ВВП. Так что сегодня главная проблема экономики не в ее низкой эффективности, а в нехватке денег. Этот вывод прямо напрашивается после заявления главы Нацбанка. Поэтому с начала 2007г. темпы экономического развития медленно, но верно падают, скатившись с 9,9% до 8,2%.

Зато бурно растет инфляция, хотя тоже не без помощи извне. За ноябрь потребительские цены в Беларуси выросли на 2,2%, напоминая о былом. Точнее, о декабре 2004г., когда цены выросли на 2,1%. Но, видимо, эти цифры тревожат Петра Прокоповича значительно меньше, чем мечта о бурных темпах прироста ВВП. Однако не мешало бы решить, куда все-таки будем девать неожиданно свалившиеся от иностранных инвесторов деньги, которых с каждым годом потребуется все больше, но не для обеспечения «беспрецедентного увеличения», а для покрытия банальных расходов на газ, поставляемый из России.

Однако как бы там ни сложилось в будущем, идею главного банкира стоит оценить положительно. Ради такой благородной цели придется и налоги сократить, и отечественным предпринимателям дать большую свободу действий.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация