Новости

ПРИБАВИТЬ ВТРОЕ
Для «беспрецедентного увеличения»

В ближайшие три года Беларусь ожидает небывалый прогресс. «Экономический рост в среднем за год составит 11%», - сообщил журналистам в Минске председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.

Отдел экономики

Для этого, как пояснил Петр Прокопович, необходимо в ближайшие три года увеличить ресурсы и активы банковской системы в 3 раза. Решать задачу будут с «максимальным участием иностранных инвесторов». Возможна даже продажа миноритарных пакетов акций в госбанках в пределах 5-10%.

В результате будет достигнуто «беспрецедентное увеличение» темпов развития ВВП. Так что сегодня главная проблема экономики не в ее низкой эффективности, а в нехватке денег. Этот вывод прямо напрашивается после заявления главы Нацбанка. Поэтому с начала 2007г. темпы экономического развития медленно, но верно падают, скатившись с 9,9% до 8,2%.

Зато бурно растет инфляция, хотя тоже не без помощи извне. За ноябрь потребительские цены в Беларуси выросли на 2,2%, напоминая о былом. Точнее, о декабре 2004г., когда цены выросли на 2,1%. Но, видимо, эти цифры тревожат Петра Прокоповича значительно меньше, чем мечта о бурных темпах прироста ВВП. Однако не мешало бы решить, куда все-таки будем девать неожиданно свалившиеся от иностранных инвесторов деньги, которых с каждым годом потребуется все больше, но не для обеспечения «беспрецедентного увеличения», а для покрытия банальных расходов на газ, поставляемый из России.

Однако как бы там ни сложилось в будущем, идею главного банкира стоит оценить положительно. Ради такой благородной цели придется и налоги сократить, и отечественным предпринимателям дать большую свободу действий.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация