Новости

Малые города ищут частников

Минщина готовится к областному инвестиционному форуму, который пройдет в сентябре в Дзержинске. Комплексное развитие ее территории требует привлечения средств, прежде всего в малые и средние поселения. В свою очередь, их экономический потенциал — важнейшая предпосылка для появления у инвесторов заинтересованности местными проектами.

Старые Дороги — один из наиболее удаленных регионов Минcкой области — 160 км от столицы. Экономику райцентра, в котором проживает чуть более 11 тыс. человек, составляют 135 организаций, в основном торговли и общественного питания. Есть и предприятия пищевой, легкой, деревообрабатывающей отраслей. В целом они работают устойчиво, сообщила «ЭГ» заместитель председателя райисполкома по экономике Валентина Пучковская. В первом полугодии т.г. темп роста объема промышленной продукции составил 112,1%, потребительских товаров — 110,9%.

Особенность района — высокая лесистость. 52% его территории занято лесными угодьями, которые в последние годы стали объектом коммерческого интереса со стороны деловых людей. В результате здесь появились предприятия по заготовке и переработке ягод, грибов и древесины. Местные власти всячески содействуют приходу частников. В районе функционирует 76 предприятий малого предпринимательства. Доля предприятий-новичков в финансовых поступлениях в местный бюджет составляет 2,4%. Кстати, этот показатель свидетельствует, что регион вполне успешно справляется с выполнением нормативов по развитию бизнеса, установленных правительством для местных органов госуправления.

По словам В.Пучковской, большой вклад в стабилизацию экономической жизни Старых Дорог вносит фирма «Лёс» Санкевича С.С.», созданная бизнесменом Сергеем Санкевичем. Она обеспечивает работой около 100 местных жителей. Предприятие занимается здесь изготовлением окон ПВХ, деревообработкой, переработкой семян рапса на масло. Такая многопрофильность помогает не только выживать в условиях кризиса, но и наращивать объемы производства.

Экономику Старых Дорог призваны укрепить два инвестпроекта, реализуемые в рамках Государственной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007–2010 гг. Один из них — модернизация плодоовощного завода — близок к завершению. Руководство района уверено, что продукция, которая будет производиться на современном оборудовании, получит широкий спрос на потребительском рынке. Другой инвестпроект — реконструкция механического завода — еще продолжается. Но можно ожидать, как отметила зампредседателя райисполкома, что и это предприятие, на котором занято около 100 человек, в перспективе будет крепко стоять на ногах.

Впрочем, есть в районе и проблемное предприятие — швейная фабрика, где также трудится около сотни стародорожцев. Ее производственная база мало изменилась с советских времен, хотя до кризиса позволяла держаться на плаву. Предприятие специализируется на пошиве спецодежды и белья, к которым потребители, как правило, не предъявляют особых требований. Его основная ниша — государственные заказчики. Прежде они рассчитывались за продукцию довольно исправно, однако в этом году платежи от бюджетных организаций поступают с перебоями. В результате работу фабрики начало лихорадить, особенно в последние месяцы. Удастся ли ей стабилизировать ситуацию и продолжить сотрудничество со старыми партнерами или придется искать новых, а также инвесторов, чтобы модернизироваться и выпускать не примитивное белье, а модную одежду — вопросы, весьма актуальные как для самого предприятия, так и для стародорожских чиновников.

С развитием  швейных производств солигорские власти связывают и экономическое благополучие городского поселка Красная Слобода. Как сообщила «ЭГ» заместитель начальника отдела экономики райисполкома Валентина Серик, известное ОАО «Купалинка» открыло недавно здесь свой филиал по пошиву трикотажных изделий, в котором уже трудится 27 человек. Еще 26 местных жителей получили рабочие места в краснослободском филиале иностранного предприятия «АтиФэшэн», которое занимается пошивом верхней одежды.

Пристальное внимание Солигорский райисполком, по словам В.Серик, уделяет и становлению производственного сектора в городском поселке Старобин, где проживает 6,1 тыс. жителей. В марте ОДО «КП Домсервис» разместило в бывшем мебельном магазине Солигорского райпо цех по изготовлению окон ПВХ, где теперь работает 11 старобинцев.

Всего в поселке зарегистрировано на сегодня около 60 предприятий, которые в I полугодии произвели продукции на 24,9 млрд. Br. Впрочем, по сравнению с январем–июнем 2008 г. этот показатель снизился на 1%. Влияние кризиса чувствуется, хотя о его серьезных последствиях для экономики Старобина говорить вряд ли приходится.

Как показывает анализ состояния экономики в регионах, небольшие предприятия, к тому же работающие на местном сырье и ориентирующиеся на внутренний рынок, не так болезненно реагируют на внешние угрозы. В малых и средних городах Минщины в настоящее время осуществляют свою деятельность порядка 2,5 тыс. субъектов малого предпринимательства. Областные власти считают, что этого мало и требуют от подчиненных структур его увеличения. В соответствии с решением Минского облсовета от 24.04.2009 № 181 в 2009 г. предстоит создать еще 180 малых предприятий.

Между тем в ряде регионов наблюдаются трудности с выполнением этого задания. Например, по данным Минского облисполкома, пока в нынешнем году не создано ни одного предприятия в таких поселках, как Бобр (Крупский р-н), Нарочь (Мядельский р-н) и Правдинский (Пуховичский р-н). Людей пока что не прельщают ни призывы местных властей, ни значительные льготы и преференции, гарантированные им действующим законодательством. «Ищем инвесторов, но пока, к сожалению, не получается достичь нужных результатов», — посетовал, в частности, зампредседателя Мядельского райисполкома по экономике Леонид Бернякович.

Впрочем, руководители проблемных регионов считают дефицит деловой активности временным. В числе мероприятий, с которыми связывается его преодоление, — Минский областной инвестиционный форум, запланированный на 17 сентября. Ожидается участие в нем как отечественных, так и иностранных бизнесменов.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация