Новости

Складские запасы на предприятиях Беларуси в июле сократились на 405 млрд. BYR.

Президент увидел в этом некоторый поворот в действиях правительства, его помощник считает, что делать выводы о стабилизации пока рано.

По данным Белстата, складские запасы в промышленности на 1 августа снизились до 88,3% по отношению к среднемесячному объему производства c 94,6% месяцем ранее.

Эти данные появились на прошлой неделе в докладе Белстата за 7 месяцев, размещенном на сайте комитета в разделе "Промышленность", хотя в первый день опубликования доклада они там отсутствовали ("БР" писал об этом в прошлом номере). Правда, теперь в том же разделе отсутствуют данные о финансовых результатах деятельности промпредприятий, которые в первоначальной версии присутствовали, но, вероятно, это свойство "закона сохранения": раз что-то прибыло, что-то должно и убыть.

Данные по складским запасам, совершившие за июль скачок в сторону снижения на фоне вялой полугодовой динамики, стали на прошлой неделе предметом обсуждения на уровне правительства и президента.

Не позволяет сделать вывод.

Уже по традиции одним из первых данные о складских запасах озвучил в очередной своей статье, опубликованной 18 августа, помощник президента Сергей Ткачев. Он связал снижение запасов в июле со "встряской", которую устроила предприятиям Администрация президента. Впрочем, отдадим должное помощнику президента, он разделил эту "победу" с представителями СМИ (президент, кстати, несколькими днями позже сделал то же самое).

"Подключение Администрации президента к контролю за запасами готовой продукции на складах, в том числе привлечение к освещению этой проблемы средств массовой информации, оказало действенное влияние на работу руководителей предприятий", — отмечает в своей статье С. Ткачев.

"Бывая на предприятиях и беседуя с руководителями (а за эти две недели удалось побывать на десятке предприятий), убеждаешься, что это порядочно встряхнуло директорский корпус", — констатировал он.

Помимо данных по снижению уровня запасов по итогам июля, С. Ткачев также поделился оперативными сведениями, которые АП, вероятно, получает из бесед с руководителями. Так, за неделю с 30 июля по 5 августа (по сравнению с предыдущей) запасы готовой продукции с учетом продолжающегося выпуска уменьшились: в ЗАО "Атлант" холодильников и морозильников — на 13,4 тыс. штук, стиральных машин — на 740 штук; в ОАО "Минский моторный завод" двигателей внутреннего сгорания — на 288 единиц; в ОАО "Белшина" шин для грузовых автомобилей — на 5,8 тыс. штук.

"Вместе с тем за наблюдаемый период произошел дальнейший рост запасов. В частности, в ОАО "Борисовский завод автотракторного электрооборудования", РУПП "Белорусский автомобильный завод", РУПТП "Оршанский льнокомбинат", — подчеркивает помощник президента и констатирует: — Таким образом, даже при некоторых внутриотраслевых положительных "подвижках" проводимый мониторинг не позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции к снижению запасов готовой продукции".

Умеренный оптимизм.

В отличие от своего помощника, А. Лукашенко все же нашел в данных по сокращению запасов повод для радости, хотя также старался умерить свой оптимизм.

"Я бы выразил умеренный оптимизм в плане разгрузки складов предприятий", — оценил ситуацию А. Лукашенко 20 августа, посещая Толочинский район. "Динамика есть: 7-10%. Желательно больше, но в этой ситуации и этому радуешься", — добавил он.

Эта динамика тем не менее позволила президенту вывести правительство из-под удара. Еще в начале года А. Лукашенко обещал провести совещание по итогам полугодия и дать оценку правительству. Полугодие закончилось уже почти два месяца назад, результаты оказались далеки от заявляемых в начале года ориентиров, склады удалось разгрузить только после того, как предприятие "встряхнула" АП, а если еще добавить скандальное постановление № 991, то налицо все предпосылки для серьезного "разбора полетов".

Но оказалось, что президент просто оценивал степень изворотливости правительства и дождался-таки момента, когда у них получилось "повернуться" в нужную сторону.

"Почему я немножко притормозил отчет правительства? Я даже думал, что они вряд ли повернутся в этой ситуации. Оказывается, повернулись... Если правительство такими темпами будет работать, значит, оно чего-то стоит. Если оно опять свалится, значит, опять станет вопрос...", — сказал А. Лукашенко.

В поиске управленческих решений.

После высказанного президентом умеренного оптимизма заявить о положительной динамике в разгрузке складов решился и премьер-министр, делая упор при этом не на относительные показатели в процентах, а на абсолютные показатели в рублях. Посещая 21 августа ОАО "Свiтанак" в Жодино, Сергей Сидорский сообщил, что за июль удалось снизить запасы на 405 млрд. BYR.

"Да, на складах еще остаются 6,9 трлн. BYR, но мы ищем механизмы и управленческие решения, которые позволили бы реализовать нашим предприятиям эту продукцию в такое нелегкое время на внешних рынках", — сказал С. Сидорский.

Далее он рассказал о некоторых механизмах и управленческих решениях по сбыту продукции, которые явно перекликались с отдельными претензиями и советами в адрес правительства, высказанными помощником президента в двух статьях под одним и тем же "говорящим" заголовком "Время требует осмысленных действий".

В частности, как бы отвечая на претензии С. Ткачева о необходимости договориться с россиянами о поставках продукции на рынок РФ на наших условиях, С. Сидорский отметил, что "в течение 4 последних месяцев мы ведем активные переговоры со Сбербанком России, весной подписали с ним соглашение о том, что он будет кредитовать белорусских производителей".

"Это мощный проект, который в условиях кризиса даст толчок развитию торгово-экономических отношений двух стран в рамках Союзного государства", — пояснил премьер-министр.

Своеобразным ответом С. Ткачеву, который ряд явно политических проблем Союзного государства "понизил" до уровня правительства, стал и намек премьера на нерасторопность администрации в их внешнеполитической работе на западном направлении.

"Например, по Евросоюзу в легкой промышленности еще не отменены ввозные таможенные пошлины, а также те санкции, которые были применены до кризиса", — сказал С. Сидорский в качестве дополнения к своему сообщению о том, что правительство "приняло преференциальные поправки по поддержке производителей при выходе их на внешние рынки".

По словам С. Сидорского, "правительство приняло решение о том, что на все, что продается за пределы страны и идет на расстояние более 1 тыс. км, действуют поправки, за счет которых нашим производителям оказывается поддержка на транспортные расходы".

Сложно сказать, поможет ли эта заочная перепалка руководителя правительства с помощником президента поиску осмысленных управленческих решений и механизмов выхода из кризиса. Очевидно одно: в стране, пусть и в очень своеобразной форме, чуть ли не впервые ведется публичная дискуссия по важным экономическим вопросам. И пусть не из прямых высказываний, но хотя бы по косвенным признакам можно сделать выводы о взглядах на ту или иную проблему людей, которые либо подписывают важные документы, либо имеют возможность положить на стол президенту свое особое мнение.

Ирина КРЫЛОВИЧ

www.belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация