Новости

Складские запасы на предприятиях Беларуси в июле сократились на 405 млрд. BYR.

Президент увидел в этом некоторый поворот в действиях правительства, его помощник считает, что делать выводы о стабилизации пока рано.

По данным Белстата, складские запасы в промышленности на 1 августа снизились до 88,3% по отношению к среднемесячному объему производства c 94,6% месяцем ранее.

Эти данные появились на прошлой неделе в докладе Белстата за 7 месяцев, размещенном на сайте комитета в разделе "Промышленность", хотя в первый день опубликования доклада они там отсутствовали ("БР" писал об этом в прошлом номере). Правда, теперь в том же разделе отсутствуют данные о финансовых результатах деятельности промпредприятий, которые в первоначальной версии присутствовали, но, вероятно, это свойство "закона сохранения": раз что-то прибыло, что-то должно и убыть.

Данные по складским запасам, совершившие за июль скачок в сторону снижения на фоне вялой полугодовой динамики, стали на прошлой неделе предметом обсуждения на уровне правительства и президента.

Не позволяет сделать вывод.

Уже по традиции одним из первых данные о складских запасах озвучил в очередной своей статье, опубликованной 18 августа, помощник президента Сергей Ткачев. Он связал снижение запасов в июле со "встряской", которую устроила предприятиям Администрация президента. Впрочем, отдадим должное помощнику президента, он разделил эту "победу" с представителями СМИ (президент, кстати, несколькими днями позже сделал то же самое).

"Подключение Администрации президента к контролю за запасами готовой продукции на складах, в том числе привлечение к освещению этой проблемы средств массовой информации, оказало действенное влияние на работу руководителей предприятий", — отмечает в своей статье С. Ткачев.

"Бывая на предприятиях и беседуя с руководителями (а за эти две недели удалось побывать на десятке предприятий), убеждаешься, что это порядочно встряхнуло директорский корпус", — констатировал он.

Помимо данных по снижению уровня запасов по итогам июля, С. Ткачев также поделился оперативными сведениями, которые АП, вероятно, получает из бесед с руководителями. Так, за неделю с 30 июля по 5 августа (по сравнению с предыдущей) запасы готовой продукции с учетом продолжающегося выпуска уменьшились: в ЗАО "Атлант" холодильников и морозильников — на 13,4 тыс. штук, стиральных машин — на 740 штук; в ОАО "Минский моторный завод" двигателей внутреннего сгорания — на 288 единиц; в ОАО "Белшина" шин для грузовых автомобилей — на 5,8 тыс. штук.

"Вместе с тем за наблюдаемый период произошел дальнейший рост запасов. В частности, в ОАО "Борисовский завод автотракторного электрооборудования", РУПП "Белорусский автомобильный завод", РУПТП "Оршанский льнокомбинат", — подчеркивает помощник президента и констатирует: — Таким образом, даже при некоторых внутриотраслевых положительных "подвижках" проводимый мониторинг не позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции к снижению запасов готовой продукции".

Умеренный оптимизм.

В отличие от своего помощника, А. Лукашенко все же нашел в данных по сокращению запасов повод для радости, хотя также старался умерить свой оптимизм.

"Я бы выразил умеренный оптимизм в плане разгрузки складов предприятий", — оценил ситуацию А. Лукашенко 20 августа, посещая Толочинский район. "Динамика есть: 7-10%. Желательно больше, но в этой ситуации и этому радуешься", — добавил он.

Эта динамика тем не менее позволила президенту вывести правительство из-под удара. Еще в начале года А. Лукашенко обещал провести совещание по итогам полугодия и дать оценку правительству. Полугодие закончилось уже почти два месяца назад, результаты оказались далеки от заявляемых в начале года ориентиров, склады удалось разгрузить только после того, как предприятие "встряхнула" АП, а если еще добавить скандальное постановление № 991, то налицо все предпосылки для серьезного "разбора полетов".

Но оказалось, что президент просто оценивал степень изворотливости правительства и дождался-таки момента, когда у них получилось "повернуться" в нужную сторону.

"Почему я немножко притормозил отчет правительства? Я даже думал, что они вряд ли повернутся в этой ситуации. Оказывается, повернулись... Если правительство такими темпами будет работать, значит, оно чего-то стоит. Если оно опять свалится, значит, опять станет вопрос...", — сказал А. Лукашенко.

В поиске управленческих решений.

После высказанного президентом умеренного оптимизма заявить о положительной динамике в разгрузке складов решился и премьер-министр, делая упор при этом не на относительные показатели в процентах, а на абсолютные показатели в рублях. Посещая 21 августа ОАО "Свiтанак" в Жодино, Сергей Сидорский сообщил, что за июль удалось снизить запасы на 405 млрд. BYR.

"Да, на складах еще остаются 6,9 трлн. BYR, но мы ищем механизмы и управленческие решения, которые позволили бы реализовать нашим предприятиям эту продукцию в такое нелегкое время на внешних рынках", — сказал С. Сидорский.

Далее он рассказал о некоторых механизмах и управленческих решениях по сбыту продукции, которые явно перекликались с отдельными претензиями и советами в адрес правительства, высказанными помощником президента в двух статьях под одним и тем же "говорящим" заголовком "Время требует осмысленных действий".

В частности, как бы отвечая на претензии С. Ткачева о необходимости договориться с россиянами о поставках продукции на рынок РФ на наших условиях, С. Сидорский отметил, что "в течение 4 последних месяцев мы ведем активные переговоры со Сбербанком России, весной подписали с ним соглашение о том, что он будет кредитовать белорусских производителей".

"Это мощный проект, который в условиях кризиса даст толчок развитию торгово-экономических отношений двух стран в рамках Союзного государства", — пояснил премьер-министр.

Своеобразным ответом С. Ткачеву, который ряд явно политических проблем Союзного государства "понизил" до уровня правительства, стал и намек премьера на нерасторопность администрации в их внешнеполитической работе на западном направлении.

"Например, по Евросоюзу в легкой промышленности еще не отменены ввозные таможенные пошлины, а также те санкции, которые были применены до кризиса", — сказал С. Сидорский в качестве дополнения к своему сообщению о том, что правительство "приняло преференциальные поправки по поддержке производителей при выходе их на внешние рынки".

По словам С. Сидорского, "правительство приняло решение о том, что на все, что продается за пределы страны и идет на расстояние более 1 тыс. км, действуют поправки, за счет которых нашим производителям оказывается поддержка на транспортные расходы".

Сложно сказать, поможет ли эта заочная перепалка руководителя правительства с помощником президента поиску осмысленных управленческих решений и механизмов выхода из кризиса. Очевидно одно: в стране, пусть и в очень своеобразной форме, чуть ли не впервые ведется публичная дискуссия по важным экономическим вопросам. И пусть не из прямых высказываний, но хотя бы по косвенным признакам можно сделать выводы о взглядах на ту или иную проблему людей, которые либо подписывают важные документы, либо имеют возможность положить на стол президенту свое особое мнение.

Ирина КРЫЛОВИЧ

www.belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация