Новости

НЕ ВСЕ ГЛАДКО ТАМ, ГДЕ СЛАДКО

Антидемпинговое расследование по карамели может быть продлено

Возможно, к 28 декабря завершится антидемпинговое расследование МИДа в отношении украинской карамели. По словам сотрудника МИД Вячеслава Бескостого, расследование может быть продлено на полгода. Обычно расследование продлевают, если появляется какая-то новая информация, которая может повлиять на его выводы. Похоже, что подобное произошло и сейчас.

Оксана ПЕТРОВА

Почти год назад, 28 декабря 2006г. МИД Беларуси по заявке концерна «Белгоспищепром» начало антидемпинговое расследование в отношении украинской карамели. «Белгоспищепром» пожаловался на то, что украинцы продают свою продукцию в Беларуси дешевле, чем у себя на родине, а также наращивают объёмы поставок карамели на белорусский рынок.

Справка «БелГазеты». В 2003-2005гг., по данным концерна, количество продаваемой в Беларуси украинской карамели увеличилось на 200% - с 1 тыс. т до 3 тыс. т. Этот товар стал занимать к 2005г. более 18% рынка (против 5,7% в 2003г.). При этом объём производства белорусской карамели уменьшился на 19%, а доля рынка - на 15%.

«БелГазета» писала о том, что летом МИД ввёл лицензирование украинской карамели (см. №26 от 02.07.2007г.) в рамках расследования, для того чтобы проследить пути ее поставки и количество. Впрочем, к неожиданным результатам это не привело: специалисты МИД зафиксировали рост импорта карамели, но незначительный, не больше, чем в предыдущие годы.

В ходе расследования МИД изучает товарные накладные и прайс-листы предоставленные украинскими производителями. Также состоялись слушания, на которых присутствовали заинтересованные стороны - чиновники и производители карамели из обеих стран.

Расследование может завершиться 27 декабря т.г. - через год после его начала, но может быть и продлено. По словам сотрудника МИД Вячеслава Бескостого, компания Roshen (один из основных продавцов украинской карамели на белорусский рынок) в декабре предложила взять на себя ценовые обязательства по продаже своей продукции: «Совершенно в другое русло поворачиваются все расчёты. У нас времени не остаётся уже, вносить нужно в правительство предложения, заключения по расследованию. Соответственно, если вводится пошлина или какое-то решение принимается указом президента, надо менять проект указа, опять согласовывать по кругу со всеми». Предложение Roshen, возможно, позволит заменить одну защитную меру (пошлины) другой - ценовым обязательством производителей карамели.

Завершится ли расследование в декабре или его продлят, наш собеседник сказать затруднился.

Заместитель директора компании «Укркондитер» Юрий Кожанов считает, что повод для расследования надуманный: «Идёт элементарная перестройка ассортимента. В странах СНГ, на Украине в т.ч., идёт уменьшение спроса на карамель и увеличение спроса на шоколадные изделия премиум-класса. Поэтому приводить данные о том, что снизилось производство карамели и снизилась реализация… Ну, извините! Вы покажите тогда остальную продукцию, шоколадную. А шоколадная увеличилась наверняка».

Кожанов не отрицает, что некоторые производители действительно продавали свою продукцию в Беларусь дешевле, чем на Украине. Факты демпинга были, но это «единичные факты». Поэтому Минэкономики Украины предложило белорусскому МИДу такой вариант: украинские производители обязуются продавать свою карамель не дешевле какого-то определённого уровня (это может быть средняя цена в Беларуси или средняя цена импортной карамели). Что решит МИД и Совмин, ещё неизвестно.

Предприятия Беларуси последние годы неуклонно уменьшают выпуск карамели и кондитерских изделий в целом. При этом представители «Белгоспищепрома» рапортуют об увеличении продаж за рубеж. Следовательно, белорусские кондитеры теряют собственный рынок, о чём и свидетельствует статистика концерна.

Так, за семь лет, с 2000 по 2006гг., производство карамели уменьшилось почти вдвое - с 34 тыс. т до 19 тыс. т. Хотя уменьшение производства карамели, можно сказать, плановое: кондитеры отмечают, что спрос на карамель на внутреннем и зарубежном рынках падает, поэтому фабрикам необходимо перестраиваться и увеличивать выпуск шоколадных изделий.

После прошлогоднего скандала с российским холдингом «Объединённые кондитеры», который запатентовал названия конфет и шоколада, выпускавшихся в Советском Союзе, белорусские фабрики лишились возможности продавать «Дюшес» и «Театральную» карамель в Россию. «Коммунарка», «Спартак» заявляют, что им удалось перестроиться и начать выпуск новых марок, предназначенных специально для российского рынка, но до сих пор им не удалось восстановить объёмы продаж, которые были в предыдущие годы.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация