Новости

НЕ ДВА, ТАК ПОЛТОРА

Владимир Путин привез белорусам $1,5 млрд.

Напрасно некоторые эксперты не верили в возможность получения Беларусью российского кредита до конца 2007г. Едва Владимир Путин 13 декабря ступил на белорусскую землю, как тут же стало известно, что вопрос о предоставлении долгожданных денег решен положительно. Теперь за судьбу белорусской финансовой и банковской системы в 2008г. можно не волноваться.

Сергей ЖБАНОВ

Не успел еще Владимир Путин отужинать с Александром Лукашенко, как БелТА сообщило со ссылкой на источник в правительстве «о предоставлении Беларуси стабилизационного кредита». Видимо, не зря премьер-министр Сергей Сидорский встречал российского президента прямо у трапа самолета. Столь успешного начала российско-белорусских переговоров давно уже не случалось. Предчувствия не обманули министра финансов Николая Корбута, рассчитывавшего на то, что этот вопрос «будет решен до конца года».

Еще две недели назад в Лондоне Корбут раскрыл детали будущего кредитного соглашения. По его словам, $1 млрд. из общего объема стабкредита Беларусь рассчитывала получить в 2007г., еще $0,5 млрд. - в 2008г. Срок действия кредитного соглашения - 15 лет с пятилетней отсрочкой платежа. Ставка по кредиту должна составить LIBOR+0,75% годовых. Таким образом, Корбут просто воспроизвел те же условия, на которых Беларуси и ранее (2004-05гг.) предоставлялись российские правительственные кредиты. Только теперь цена будет другая, поскольку за прошедшие годы ставка LIBOR преодолела отметку в 5,23%. Именно в этом контексте условия выделенного Беларуси межгосударственного кредита можно классифицировать как рыночные.

Более льготные условия кредитования были однажды предоставлены нашей стране только Китаем. По другим внешним правительственным заимствованиям ставка никогда не опускалась ниже 8-8,5% годовых. Эта цена денег вполне обоснована, поскольку Беларусь до сих пор находится в седьмой (последней) группе кредитного риска, и вынуждена оплачивать самый высокий размер страховой премии, привлекая внешние заимствования.

По информации БелТА, белорусский Минфин еще только ведет переговоры с немецкой страховой компанией «Гермес» по переводу нашей страны в более высокую (шестую) группу кредитных рисков. Поэтому конечная (эффективная) ставка белорусских банков, обслуживающих подобные кредитные линии, составляет не менее 11-12%, что совсем недешево. И белорусские предприятия не спешат осваивать такие кредитные деньги. В среднем степень их освоения колеблется от 4% до 6%. Поэтому с позиций экономической эффективности правительству давно следует отказаться от практики межгосударственных кредитов.

Но валюта нужна Беларуси для платы энергоносителей, и российский правительственный кредит следует отнести к особому случаю. Его не придется всучивать предприятиям, ведь с его помощью можно легко рассчитаться за российский газ в следующем году даже в том случае, если цена для подскочит еще на $65 за 1 тыс. куб. м: $1,5 млрд. как раз хватит, чтобы покрыть разницу в ценах.

Однако об окончательной цене говорить еще рано. «Повышение цен на газ будет, но так, как предусмотрено прежними контрактами», - сообщил Владимир Путин. Но в любом случае ясно: белорусская экономика оказалась не в состоянии самостоятельно компенсировать постоянно возрастающие энергетические издержки. Если же цена газа возрастет всего лишь до $130 за 1 тыс. куб. м, то у Беларуси появятся дополнительные относительно дешевые и очень длинные деньги, что, безусловно, большое благо для экономики. Благодаря долгосрочному кредиту, существенно (с 30% до 40%) увеличится доля долгосрочных кредитов в общем объеме внешнего долга республики. К тому же это весомый вклад в выполнение плана следующего года по привлечению иностранных инвестиций, определенного в сумме $5 млрд., и дальнейшего наращивания золотовалютных резервов.

Впрочем, уже сегодня раздаются разговоры о том, что Минск может попасть в финансовую зависимость от Москвы. Эти предостережения слышны уже не менее пяти лет, однако в статистике внешнего долга республики эта угроза пока не находила подтверждения. С учетом выделенного кредита доля России не превысит 20% внешних долгов РБ. Но по цене и срокам погашения российский кредит не вызывает нареканий, поскольку эти деньги значительно дешевле ресурсов, поступающих из стран Евросоюза. О лимите государственного внешнего долга тоже тревожиться не стоит, поскольку на днях правительство объявило о его двукратном увеличении - с $2 млрд. до $4 млрд. Ведь имея внешний госдолг $827,8 млн., Совмин формально нарушил бы действующий лимит, получив еще $1,5 млрд. российских денег.

Однако остается нерешенной главная проблема белорусской экономики - ее низкая эффективность и структурная отсталость, не позволяющая сбалансировать внешнеторговое сальдо. Теперь у Беларуси появилась прекрасная возможность «обеспечения плавного перехода двустороннего сотрудничества в энергетике на универсальные рыночные принципы»: для этого, по словам Путина, «Россия приняла решение о предоставлении госкредита в размере $1,5 млрд.». Белорусскому руководству нужно лишь правильно распорядиться этими деньгами.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация