Новости

Сделку защитит экспертиза

Меры по предупреждению признания нотариально удостоверенных сделок недействительными могут предпринять граждане, планирующие оформить такие сделки.

В нотариальной и судебной практике нередко встречаются случаи признания нотариально удостоверенных сделок (завещаний, договоров) недействительными, в т.ч., и после смерти собственника, распорядившегося имуществом. Как правило, инициаторами такого признания становятся родственники, наследники, не согласные с тем, как собственник распорядился своим имуществом.

Теперь разрешение вопроса о том, как защитить сделку от последующего признания ее недействительной, найдено. Это, сообщают в пресс-службе Министерства юстиции, может быть проведение добровольной психиатрической либо психолого-психиатрической экспертизы гражданина до совершения им планируемой сделки.

Данная практика уже прошла апробацию в Гродненской области и подтвердила свою эффективность. В целях минимизации случаев признания сделок недействительными по основаниям недееспособности (несделкоспособности) граждан на момент их заключения нотариусы Гродненской области осуществляют консультирование граждан по вопросам добровольного проведения платных психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз, осуществляемых Государственной службой медицинских судебных экспертиз.
Экспертиза, проведенная непосредственно до удостоверения завещания или договора, может послужить весомым доказательством дееспособности лица на момент совершения сделки в случае, если ее действительность будет оспариваться в суде.

Такая экспертиза проводится по письменному заявлению гражданина, при этом сохраняется конфиденциальность как самого факта ее проведения, так и ее результатов, которые выдаются только заявителю.

В настоящее время Минюст проводит работу по нормативной регламентации этого положительного опыта и распространению практики консультирования по данному вопросу всеми государственными нотариусами республики.

www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация