Новости

ПРИЗРАК ДЕВАЛЬВАЦИИ

Население стран Балтии, не на шутку встревоженное слухами о девальвации национальных валют, пытается застраховаться на случай их материализации. Добрались эти слухи и до Литвы, вызвав ажиотажную реакцию среди клиентов на банковском рынке. Кто-то пытается переоформить кредит, а кто-то просто скупает валюту. Однако столь нервная реакция не очень понятна, поскольку слухи о девальвации национальных валют будоражат страны Балтии с весны 2007г.

Первыми их ощутили Эстония и Латвия, где руководители Центробанков были вынуждены опровергать возможность девальвации кроны и лата. Однако и к концу года эти тревоги не исчезли. Ведь инфляция растет, а вместе с ней обостряются и другие экономические проблемы, впервые отмеченные в аналитических докладах МВФ и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Так, в середине 2007г. эксперты ЕБРР сделали вывод о том,что «Эстония и другие страны Балтии в ситуации глобального кризиса являются самыми ранимыми среди экономик переходного периода». И прямо предупредили: «Если не принять крупномасштабных мер, вероятность коррекции национальных валют увеличится», добавив к этому, что «вступление балтийских стран в еврозону, которому сейчас препятствует высокая инфляция, следовало бы отложить на отдаленное будущее, если произойдет резкая девальвация их валют».

Эти выводы оказались на редкость точными. Не население, а богатые корпоративные клиенты банков первыми (еще весной) стали минимизировать валютные риски, переводя свои активы в евро. В свою очередь, правительства Литвы, Латвии и Эстонии объявили об отсрочке введения евро на несколько лет, в то время как инфляция набирала силу, и к осени ее годовая величина в странах Балтии приобрела двузначное выражение. К ноябрю скупка наличного евро в Эстонии стала носить ажиотажный характер. В Литве население бросилось переоформлять кредиты в национальную валюту, а депозиты, наоборот, в евро, что также увеличило спрос на иностранную валюту. Население готово понести дополнительные расходы на конвертацию, чтобы избежать в будущем еще больших потерь от девальвации национальных валют. Эта реакция довольно адекватная, если учесть прогнозы, обещающие удорожание кредитов и замедление роста национальных экономик.

Заканчивается период интенсивной кредитной политики иностранных банков в странах Балтии, где щедрые иностранные инвестиции попали преимущественно не в реальный сектор экономики, а в банки, вызвав бум цен на недвижимость. Тем не менее ВВП ускоренно рос, а вместе с ним увеличивалась зарплата (в условиях острой нехватки рабочей силы), существенно опережая динамику производительности труда. Как следствие, падала конкурентоспособность стран Балтии и нарастал дефицит текущего счета, поскольку опережающими темпами рос импорт. Население, имеющее доступ к дешевым кредитам, активно вкладывало деньги не только в недвижимость, но и в новые средства передвижения. Отмечая эти явления, эксперты МВФ очень надеялись на возможность мягкой посадки экономики. И западные банки отреагировали на эти надежды замедлением темпов кредитования экономик стран Балтии. Согласно прогнозам международных экспертов, в ближайшие годы этим странам предсказывают двукратное сокращение темпов прироста ВВП.

Страны Балтии опередили Беларусь лишь в сроках и формах накачки экономики короткими кредитными ресурсами (в т.ч. через фондовый рынок). У нас много общего в макроэкономике. Например, Беларусь недалеко ушла от своих соседей по величине золотовалютных резервов. В Беларуси их величина в международном определении за I полугодие 2007г. составила $2,34 млрд., в то время как в Латвии - $4,5 млрд., в Эстонии - $2,8 млрд., в Литве - $5,7 млрд. При этом белорусский счет по текущим операциям тоже имеет отрицательное значение. В частности, отношение величины отрицательного сальдо платежного баланса к объему ВВП характеризуется следующими данными: в Латвии - 21,1%, в Эстонии - 14,8%, в Литве -10,8%. В Беларуси пока минус 5,83%. Однако стоит учесть, что белорусская банковская система только осваивает внешние источники формирования кредитных ресурсов и, если реализует заявленную (на 2008г.) властями стратегию, то скоро догонит и обгонит своих соседей по этому показателю.

В этом можно не сомневаться. Ведь белорусский президент настаивает на ускорении темпов прироста ВВП до 20% в 2008г., в то время как балтийские страны будут притормаживать. При этом следует иметь в виду, что 70% денег, поступающих в Беларусь из-за рубежа, - краткосрочные ресурсы (до года), которые квалифицированный банкир не вложит в производственный проект с окупаемостью в 10 лет. Изобилие коротких денег в Беларуси также привело к росту цен на недвижимость и увеличению покупок автомобилей, а не к инновационному или промышленному буму. Поэтому и дальнейшее увеличение внешнего кредитного потока не будет способствовать модернизации индустрии и совершенствованию ее структуры. Нужен прорыв в прямых иностранных инвестициях в основной капитал.

Однако прогнозируемое западными экспертами замедление всеобщего экономического развития, дороговизна и дефицит ликвидности могут помешать замыслам белорусского президента. При таком развитии событий большинство инвесторов предпочтет резервную валюту (доллары США, евро и т.п.) в качестве инструмента получения дохода, не рискуя размещать деньги в ценные бумаги промышленных предприятий. Тем более в третьих странах, таких, как Беларусь, считающаяся хоть и развивающимся, но довольно рискованным рынком.

И все же в белорусских экономических перспективах есть некоторые преимущества перед балтийскими: белорусский рубль привязан к американскому доллару, а не к крепнущему евро, препятствующему дальнейшему наращиванию экспорта. Более того, во II полугодии Нацбанк уже начал плавную девальвацию рубля по отношению к доллару, которая должна помочь развитию экспорта.

Но главные резервы экономического роста скрыты не в девальвации национальной валюты, а развитии предпринимательства и либерализации экономики Беларуси, т.е. в ресурсе, возможности которого в балтийских странах уже исчерпаны. Ведь взрыв предпринимательской инициативы в любой стране может сказку сделать былью. Впрочем, белорусы уже пережили пятилетку 2001-06гг., прошедшую под лозунгом либерализации экономики, но на деле оказавшуюся пятилеткой экспорта нефти и нефтепродуктов. Не будет чуда и в следующем году.

Предпринимательская инициатива не расцветет под жестким контролем местных администраций: орлы в клетке не размножаются. А расплатой за несостоявшийся экономический скачок может стать ускоренная девальвация рубля. Укрепление доллара и рост цен на газ будут только благоприятствовать такому развитию событий.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация