Новости

НЕКОШЕРНОЕ КАЧЕСТВО

Вице-премьер Андрей Кобяков, награждая организации за достижения в области качества, призвал еще активнее «внедрять на производстве систему менеджмента качества стандарта ISO-9001». «Не за горами вступление в ВТО России и Украины. Успех дальнейшей работы на рынках этих стран будет зависеть от качества белорусской продукции», - предупредил Кобяков.

«Нужны системные подходы в вопросах энерго- и ресурсосбережения и переход на международные стандарты по энергоэффективности. Качество любой ценой - это неприемлемые условия», - считает вице- премьер. После этого 17 предприятиям были вручены премии правительства за достижения в области качества; 51 предприятие признано победителем конкурса «Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации», а 158 предприятий победили в конкурсе «Лучшие товары Беларуси». Видимо, здесь условия конкурса были более мягкими, и прав Кобяков, призывающий к системному подходу в этом важном вопросе. Почему бы не взять на вооружение советский опыт, когда лучшим товарам присваивался звездный знак качества? Или не реализовать опыт США, где знак кошерности (лМ) «уже давно стал знаком качества». Ведь впереводе с иврита «кошерный» означает «подходящий».Одно плохо: российскому газу, очень подходящему белорусской экономике и потребляемому здесь в больших количествах, будет трудно присвоить знать кошерности.

Однако большинство проблем, с которыми сталкиваются при взаимных поставках товаров белорусские и российские производители, не связаны с вопросами качества. «То, что белорусские товары присутствуют на российском рынке, говорит о том, что они заметны и выделяются качеством», - сообщил «Интерфаксу» замруководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Евгений Петросян. И напомнил, что при поставках на российский рынок кондитерской и другой продовольственной продукции Беларусь столкнулась с определенными проблемами.

Эти проблемы, как известно, имели юридический характер. Беларусь тоже не спешит ликвидировать все нетарифные ограничения для российских товаров и изобретает новые, если это касается поставок готовой продукции, а не минерального сырья.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация