Новости

СРОК ЖИЗНИ – ОДНА БАТАРЕЙКА

Ремонт мобильников должен быть сертифицирован

С 1 декабря мастерские по ремонту мобильных телефонов должны быть сертифицированы в обязательном порядке. К сроку сделали это далеко не все, поэтому теперь форумы полны обсуждений, из какого пылесоса вынуть мотор для обеспечения требований о приточно-вытяжной вентиляции и где лучше брать сертификат об обучении мастеров - в Киеве или Москве?

Ольга МИКША

Как сообщил начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Василий Королюк, к 1 декабря необходимые сертификаты получили десять ремонтных организаций. Остальные были вынуждены временно приостановить прием товара. О том, что ситуация будет развиваться именно так, сертифицирующие органы предполагали давно, отмечая патологическую неактивность предпринимателей в подготовке документов и оборудования. За полтора месяца до начала декабря в «Гипросвязь» было подано всего несколько заявок. А мастерских по ремонту бытовой техники, к которой относятся и мобильные телефоны, более сотни только в Минске и Минской области. «Процесс сертификации пошел, правда, не так быстро, как хотелось бы. Организации, выполняющие ремонт телефонов для населения, активно интересовались условиями и требованиями сертификации, однако почему-то забуксовали на последнем этапе», - отметили в «Гипросвязи». Очевидно, мастерские надеялись, что сроки будут в очередной раз перенесены, как это уже неоднократно случалось за последние полтора года.

В связи с низкой активностью предпринимателей, «Гипросвязь» подчеркивает, что выданные сертификаты распространяются на аппараты таких брендов, как Nokia, Motorola, Alcatel, Benq-Siemens, Siemens, Amoi, ZTE, Sony Ericsson. Кроме того, предприятие в настоящее время рассматривает очередные заявки, касающиеся ремонта аппаратов Fly, Sagem, LG.

Несмотря на то, что работать без сертификата ремонтным мастерским уже нельзя, госорганы в очередной раз пошли навстречу предпринимателям. Как сообщает «Интерфакс», в конце ноября Госстандарт распространил письмо, которым разрешил субъектам хозяйствования, оказывающим населению услуги по ремонту телефонов сотовой и фиксированной связи, работать без зарегистрированных техусловий до 1 июля 2008г. При работе они должны использовать ремонтную документацию, утвержденную самим исполнителем, либо комплект документации изготовителя для ремонта. «Им временно предоставлено право самостоятельно, на уровне руководителей организаций, определять требования к оказанию услуги, которые будут проверены в процессе сертификации», - сообщили в Госстандарте.

В ведомстве полагают, что перед страной не стоит вопрос, чтобы «на каждом углу были мастерские по ремонту; важно, чтобы оказывался качественный ремонт, а отремонтированные аппараты были безопасны для человека и служили продолжительное время». А мастерские, работающие без должного оборудования, «на коленках», не могут осуществлять качественный сложный ремонт.

По мнению работников сертифицирующих органов, проводимая процедура позволит перейти к «нормальному рынку, как в других странах, когда гарантируется качество выполненного ремонта телефона и качество ввезенного в страну аппарата». Но здесь нельзя не отметить, что более 90% телефонов, ввозимых в страну, производились не для белорусского и не для российского рынка и не прошли сертификацию по белорусскому стандарту качества. Такие трубки перепрошивают, и после этого технические показатели излучения аппаратов могут оказаться значительно выше предельно допустимых норм безопасности для человека. «Владелец никогда не знает, какие изменения могли произойти в аппарате после «перепрошивки», - полагают в «Гипросвязи».

В этой связи было бы более актуально продолжить работу по «обелению» рынка телефонов. Как подчеркивают официальные импортеры мобильных телефонов, производители указывают срок эксплуатации терминалов не более трех лет: «Срок жизни современного телефона - одна батарейка», - сказал «БелГазете» один из импортеров. Кроме того, официально ввезенные трубки находятся на гарантийном обслуживании в авторизованных мастерских, где и возможно выполнение сложного ремонта. Мелкий ремонт, который чаще всего сводится к проверке заряда батарейки и ее замены, в состоянии оказывать все, у кого есть соответствующий измерительный прибор. А если телефон сломался по истечении срока эксплуатации, то, по мнению поставщиков, чинить его нет смысла - лучше купить новый.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация