Новости

Закон сохранения документации

Индивидуальные предприниматели, как и все прочие субъекты хозяйствования, должны хранить документы, связанные с их предпринимательской деятельностью.

Такая обязанность возлагается на них постановлением Минюста от 28.07.2009 № 59 (рег. № 8/21300 от 11.08.2009), которым внесены изменения и дополнения в постановление Госкомархива от 6.08.2001 № 38 «Об утверждении Перечня типовых документов органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения и Положения о порядке его применения» и постановление Минюста от 14.12.2006 № 82.

Теперь постановление распространяется не только на организации Республики Беларусь, но и на индивидуальных предпринимателей. Для них становится обязательным применение норм Перечня типовых документов и правил их хранения, независимо от видов носителей документов, образующихся в делопроизводстве.

В частности, согласно постановлению № 59 предприниматели обязаны хранить свои учетные документы (книги учета доходов и расходов, товаров (готовой продукции), движения товаров и др. в течение трех лет при условии завершения ревизии и после проведения комплексной налоговой проверки. В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел эти документы должны храниться до вынесения окончательного решения. В отношении иных документов (договоры, накладные и т.п.) придется соблюдать сроки хранения, ранее определенные постановлением № 38.

Валерий ЗУБАКИН

www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация