Новости

Верховный суд принял к производству «охотничье дело»

Верховный суд Беларуси принял к производству громкое уголовное дело, известное как "охотничье". Речь идет о должностных лицах структуры МВД, обвиняемых в превышении власти и служебных полномочий. Как сообщили БелаПАН родственники обвиняемых милиционеров, следствие по делу, проводимое УКГБ по Гомельской области, завершено 3 августа. Материалы дела были переданы для рассмотрения в Гомельский областной суд, а затем направлены в Верховный суд.

Впервые белорусская общественность узнала об "охотничьем деле" 29 апреля. На совещании, посвященном работе правоохранительных органов, Александр Лукашенко рассказал: "В поле зрения КГБ недавно попал начальник отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями (УБК и ЭП) Жлобинского РОВД Леонид Миненков, который организовал условия для занятия охотой, рыбалкой и еще кое-чем. Установлено, что в 2003 году он приобрел и оформил на подставное лицо усадьбу площадью более двух гектаров на территории Жлобинского района, захватив при этом еще более одного гектара лесных угодий, самовольно возвел 14 построек, обзавелся сворой из 29 породистых собак и тремя дикими кабанами. Все это хозяйство обслуживали местные жители. На собственной базе регулярно осуществлялись охота, рыбалка с участием руководителей, в том числе Белорусского металлургического завода и высокопоставленных должностных лиц органов внутренних дел, например начальника главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Ермакова".

Уголовное дело о незаконной охоте и превышении власти и служебных полномочий было объединено в одно производство. 3 апреля сотрудниками КГБ был задержан начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями в сфере стратегических направлений УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Баранов, 4 апреля органы госбезопасности задержали Леонида Миненкова. 16 апреля был задержан начальник УБК и ЭП УВД Гомельского облисполкома Александр Малаев. Все они содержатся на данный момент в СИЗО КГБ. Начальник главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Виктор Ермаков находится под подпиской о невыезде.

Ермаков, Миненков, Малаев и Баранов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч.3 ст. 426 УК (превышение власти либо служебных полномочий). Вместе с ними в уголовном деле фигурируют иные граждане, которые обвиняются в незаконной охоте (речь идет о добыче рыси европейской, занесенной в Красную книгу) и бездействии должностных лиц.

Согласно материалам уголовного дела, Ермаков обвиняется в том, что он дал указание своим подчиненным Малаеву, Баранову и Миненкову собрать компрометирующие материалы на сотрудников органов госбезопасности. Его подчиненные обвиняются в том, что превышали власть и проводили оперативные мероприятия с целью сбора компромата на сотрудников КГБ. В итоге они были арестованы сотрудниками КГБ и помещены в СИЗО.

Перед арестом Малаев подготовил видеообращение к президенту Беларуси, которое появилось в интернете после его ареста. В обращении Малаев просит президента "остановить беспредел КГБ в Гомельской области". С этой же целью родственники обвиняемых милиционеров обращались неоднократно к руководству МВД, КГБ, прокуратуры, в Администрацию президента. Не получив удовлетворения, они на данный момент готовят обращения в международные структуры — ОБСЕ и посольства ряда государств.

Алена ГЕРМАНОВИЧ

Источник: http://naviny.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация