Новости

На недельку в Комарово

Сельский бизнес менее динамичен, чем городской. Но есть приятные исключения. Это подтверждает опыт деревни Комарово Мядельского района. Здесь иногда за неделю могут принять несколько сот столичных и зарубежных гостей.

За последние несколько лет деревня сильно изменилась. Толчком рыночных перемен стал выигрыш первого гранта ПРООН в 500 USD ОО «Женщины за возрождение Нарочанского края», в которое входила и директор нынешнего ОДО «Центр развития сельского предпринимательства «Комарово» Алла Войтехович.

Деньги пошли на благоустройство парка графской усадьбы Старжинских, создание там дендрария. После обустройства парк был признан одним из лучших в Беларуси, а в Комарово прошел республиканский экологический форум. В ходе подготовки к нему государство выделило 1 млрд. Br для развития инфраструктуры деревни. Так 500 USD инвестиций стали магнитом для привлечения других средств.

Алла Ростиславовна, а также ее супруг Эдуард Антонович, бывший в то время директором профтехучилища, изучили опыт работы зарубежных структур поддержки предпринимательства на селе, подготовили убедительный бизнес-план и открыли первый в РБ Центр развития сельского предпринимательства. Центр оказывает юридическую помощь, консультирует по бухучету, налоговому законодательству, прогрессивным технологиям производства.

Помимо популяризации идей малого предпринимательства среди сельского населения, своей главной задачей организаторы центра считают создание новой экономической модели белорусского села, экологически чистого производства, деревенской пекарни, собственной энергетики и агротуризма. Если с организацией экологического производства еще не удалось справиться, то остальные проекты — уже действующие.

Наиболее растущим видом бизнеса стал агротуризм. Он в Мядельском районе представлен рядом агротуристических усадеб. Основная часть их сконцентрирована в окрестностях Комарово.

Для изучения опыта сельского туризма в Европе организовали две поездки в Литву, где ознакомились с европейскими требованиями к приему гостей. Помогла некоммерческая корпорация ISAR,inc. В итоге создали современные, с горячей водой и городскими сантехническими атрибутами усадьбы. Формируется сознание нового сообщества сельчан, объединенных идеей развития сопутствующих приему туристов сельских бизнесов. Например, для организации интересного досуга гостей в Комарово стали проводить деревенские праздники, летние выставки-ярмарки народных ремесел и промыслов.

Показательных успехов деревня достигла в малой энергетике. Здесь производят электроэнергию солнечные батареи и мини-ГЭС. Благодаря новым энергоустановкам в местном парке появилось 40 по сути «бесплатных» фонарей. Общий проект стоимостью 50 тыс. USD окупится за 5 лет.

Сфера интересов Центра предпринимательства «Комарово» расширяется. Готовится проект по установке в Мядельском районе 10 ветряных энергоустановок (стоимость проекта 13 млн. EUR). Учитывая, что Мядельщина входит в программу трансграничного сотрудничества «Добрососедство» и то, что у бизнес-центра «Комарово» «чистая» кредитная история (реализация всех проектов шла под четким контролем доноров), здесь рассчитывают на поддержку ЕС.

Энергетический опыт бизнес-центра «Комарово» уже активно изучается регионами РБ. Сюда приезжают учиться, как на практике устанавливать солнечные батареи, строить и налаживать грамотную эксплуатацию мини-ГЭС. Пять районов Гомельской области заключили с Центром предпринимательства «Комарово» договор об использовании их опыта. Интересуются достижениями бизнеса сельчан и представители местных администраций Брестской области.

Ближайшая цель бизнес-центра — создание бизнес-инкубатора. Уже подписан документ, согласно которому под него выделяется 9 га земли. Здесь планируют построить гостиницу на 40 мест, ресторан с белорусской кухней, выставочный комплекс и др.
Сегодня для мядельских агроусадеб очень важно привлечь иностранцев. Для зарубежных гостей Нарочанский край — настоящая экзотика.

Как, например, заинтересовать американского туриста, комаровцам советовала американская предпринимательница Мери Контадо. Во-первых, каждой агроусадьбе она предложила открыть собственный веб-сайт, обязательно с англоязычной версией. Если в бизнесе работает вся семья — разместить там фото ее членов. Во-вторых, напомнила Мери, каждому туристу после отдыха нужно предложить что-то оригинальное, будь то сувенир, кумпячок, бутылочка наливки и пр. Гостю — интересно, предпринимателю — дополнительный доход. В-третьих, деревенские впечатления туриста важно дополнить народными хороводами, инсценировками из быта жителей местности, с соответствующими церемониями, ритуалами, народными костюмами. В-четвертых, гостя обязательно нужно снабдить листовкой-буклетом с рассказом об истории края, предприятия, дома, в котором они проживали, его фото, с контактными данными и соответствующей маркетинговой информацией — сарафанное радио действует и за рубежом. И, в-пятых, наладить контакты с бюро путешествий в США, оно донесет информацию о вас любителям такого отдыха.

Как сделать прием гостей более теплым и привлекательным, сельчанам рассказала латышка Марите Мезинеце. Ее агроусадьбы принимают гостей уже 10 лет. Потчуют там обедами и ужинами, приготовленными исключительно из домашних, экологически чистых, продуктов. Часть из выращенного закупают рестораны Риги. В то время как в округе практически не осталось ферм, здесь держат 19 коров, открыли свою сыроварню.

«У агротуризма Беларуси, Литвы, Латвии и Польши есть возможность наладить совместные проекты по организации межстрановых туров», — считает Людмила Петина, в свое время активно работавшая в туристическом бизнесе. — У нас много общих страниц истории, героев и событий. Любителям путешествий, безусловно, будет интересно посмотреть сразу несколько стран, услышать рассказы об одних и тех же событиях из уст представителей разных стран, а заодно сравнить обычаи, культуру, особенности природные и национальной кухни».

Хорошим подспорьем в реализации такого рода туров может стать финансовая помощь в рамках программ Восточного партнерства. Останется решить только визовые проблемы. Уже идут переговоры о взаимном снижении стоимости виз для белорусов Литвой, Польшей и Латвией. Если будет урегулирован визовый барьер, путешествия из Польши в Беларусь, Литву и Латвию или наоборот — вполне перспективное туристическое направление.

Тамара МАРКИНА

www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация