Новости

Минские власти решили начать разгружать склады предприятий

Вчера в Мингорисполкоме прошло оперативное совещание. Было заявлено, что индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям могут предоставить преференции за продажу отечественных товаров на внешних рынках. Как сообщил заместитель председателя комитета экономики - начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский, соответствующая мера поддержки рассматривается в настоящее время в правительстве.
Александр Калиновский рассказал, что возможности использования потенциала ИП и малых предприятий по реализации белорусской продукции обсуждены на совещании в минском отделении БелТПП. Его участники - предприятия-изготовители и предприниматели – «высказали свои предложения по совершенствованию механизма взаимодействия между субъектами хозяйствования». Среди них - реализация продукции производственно-технического назначения субъектам предпринимательства для собственных нужд в рассрочку на один год под гарантии банков, отпуск продукции (за собственные деньги ИП и малых предприятий) в представительствах и торговых домах за пределами республики с нулевой ставкой НДС, снятие ограничений по расчету наличными российскими рублями. Сейчас эти и другие предложения обсуждаются в правительстве.
Между тем первый шаг навстречу представителям бизнеса предприятия могут сделать куда быстрее, убежден руководитель профильного управления горисполкома. «Сайты многих минских предприятий устарели и требуют обновления, как правило, отсутствуют цены на продукцию, что явно не привлекает предпринимателей», - констатировал Александр Калиновский. Поэтому приведение в порядок информационных ресурсов предприятий он назвал актуальной задачей на ближайшее время.
Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько поручил комитету экономики и администрациям районов столицы проинформировать руководителей промышленных предприятий всех форм собственности, выпускающих экспортоориентированную продукцию, о необходимости обновления информации на сайтах. Установлен и срок выполнения - неделя.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация