Новости

Минские власти решили начать разгружать склады предприятий

Вчера в Мингорисполкоме прошло оперативное совещание. Было заявлено, что индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям могут предоставить преференции за продажу отечественных товаров на внешних рынках. Как сообщил заместитель председателя комитета экономики - начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский, соответствующая мера поддержки рассматривается в настоящее время в правительстве.
Александр Калиновский рассказал, что возможности использования потенциала ИП и малых предприятий по реализации белорусской продукции обсуждены на совещании в минском отделении БелТПП. Его участники - предприятия-изготовители и предприниматели – «высказали свои предложения по совершенствованию механизма взаимодействия между субъектами хозяйствования». Среди них - реализация продукции производственно-технического назначения субъектам предпринимательства для собственных нужд в рассрочку на один год под гарантии банков, отпуск продукции (за собственные деньги ИП и малых предприятий) в представительствах и торговых домах за пределами республики с нулевой ставкой НДС, снятие ограничений по расчету наличными российскими рублями. Сейчас эти и другие предложения обсуждаются в правительстве.
Между тем первый шаг навстречу представителям бизнеса предприятия могут сделать куда быстрее, убежден руководитель профильного управления горисполкома. «Сайты многих минских предприятий устарели и требуют обновления, как правило, отсутствуют цены на продукцию, что явно не привлекает предпринимателей», - констатировал Александр Калиновский. Поэтому приведение в порядок информационных ресурсов предприятий он назвал актуальной задачей на ближайшее время.
Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько поручил комитету экономики и администрациям районов столицы проинформировать руководителей промышленных предприятий всех форм собственности, выпускающих экспортоориентированную продукцию, о необходимости обновления информации на сайтах. Установлен и срок выполнения - неделя.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация