Новости

Где хорошо живется?

Самые довольные жизнью на постсоветском пространстве — жители Узбекистана (89%). Среди наших соотечественников таких набралось 48% (с учетом ответивших менее категорично «скорее доволен, чем нет»). Белорусов особенно беспокоит рост цен и инфляция.

Директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на прошлой неделе обнародовал данные масштабного исследования, проведенного консорциумом «Евразийский монитор». Ученые интересовались, как жители 14 республик бывшего Советского Союза переживают кризис. Соцопросы проводились совместно с социологическими центрами исследуемых стран в апреле–мае 2009 года.

Жители Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана выше всех в странах на постсоветском пространстве оценивают уровень своей жизни. Среди жителей Узбекистана 89% довольны тем, как им живется в своей стране. В Казахстане таковых 67%, а в Кыргызстане — 70%. Из общего числа довольных «вполне удовлетворены» жизнью 42% жителей Узбекистана, 21% казахстанцев и 17 % жителей Кыргызстана.

Россия находится на пятом месте в списке стран, где граждане удовлетворены жизнью. По данным опроса, довольных в РФ 47%, из них «вполне удовлетворены» 12%. Не согласны с ними 53% опрошенных (при 1% воздержавшихся).
Правда, в Беларуси «совершенно не удовлетворены» жизнью лишь 9%, но и «вполне удовлетворены» — лишь 8% респондентов. 40% «скорее удовлетворены», 36% «скорее не удовлетворены».

По данным социологов, хуже всего ситуация обстоит на Украине и в Армении, где недовольны своей жизнью по 62% опрошенных. Также неутешительные данные получены в Молдове и Грузии. В Молдове недовольных набралось 58%, а в Грузии — 60%.
Своей экономикой больше всех довольны в Узбекистане. Пятерка стран, где значительная часть населения положительно оценивает экономическое положение своей страны, такова: Узбекистан (49%), Азербайджан (32%), Таджикистан (23%), Казахстан (19%), Кыргызстан (12%). Замыкают список Латвия, Эстония, Армения, Украина и Грузия. Россия находится в этом списке посередине.

Судя по данным исследования, в разных странах перед людьми стоят разные проблемы. Одной из главных трудностей на сегодня для многих является рост цен и инфляция. Эту проблему назвали главной в Беларуси, Казахстане и России. Жителей других республик также беспокоят эти вопросы. Но если в Беларуси лишь 17% считают безработицу в стране главной проблемой, то в Казахстане таких 47%. Кстати, в ходе опроса выяснялось, что 16% наших соотечественников беспокоит жилищная проблема, 15% — низкие пенсии. Меньше всего процентов набрал вариант «проблемы обороны и внешней политики». В Беларуси лишь 4% назвали это главной проблемой для их страны. В Таджикистане таковых не нашлось вовсе.

По мнению социологов, население России, Казахстана и других стран Средней Азии склонно «авансировать» действия власти — уровень одобрения антикризисных действий и уровень доверия властям в целом здесь несколько больше, чем уровень социальной адаптации населения к кризису. Директор ВЦИОМ на презентации исследования отметил: «Если хуже становится в стране, то падают рейтинги правительства — это не подтверждается исследованиями. Механизм другой, более сложный».
Отвечая на вопрос об адаптированности населения стран СНГ к кризису, В.Федоров выделил Казахстан, который первым вошел в кризис. По его мнению, весенняя волна замеров уровня позитивных настроений в Казахстане, в отличие от других республик региона, дала лучшие результаты по сравнению с осенней волной замеров. «Есть ощущение, что ситуация в Казахстане имеет тенденцию к улучшению», — заметил гендиректор центра.

www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация