Новости

Россияне стремительно богатеют, утверждает Росстат.
В феврале реальные доходы населения (то есть рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен) выросли на 21,3% по сравнению с январем и на 12,5% – по сравнению с прошлогодним февралем. За два месяца россияне стали зарабатывать на 12,7% больше, чем в январе – феврале 2006-го.
Согласно докладу Федеральной службы государственной статистики (Росстат), среднедушевые доходы россиян в феврале составляли 10015 рублей, что превышает на 20,8% уровень февраля прошлого года и на 22,3% – уровень января этого года.

Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата в России в феврале составила 11659 рублей, что выше на 26,4% по сравнению с февралем 2006 года и на 2% – по сравнению с январем 2007 года. Реальная же зарплата в феврале возросла на 17,5% по сравнению с уровнем февраля 2006 года.

Увеличение февральских доходов по сравнению с февралем прошлого года главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик объясняет сезонным фактором. «Этот год гораздо выигрышней, чем предыдущий – на рост доходов многое повляло: начиная от погоды и заканчивая уровнем инфляции»

Лисоволик видит три основных фактора, влияющих на рост благосостояния граждан России. Во-первых, экономическая активность выиграла из-за рекордно высоких температур, наблюдаемых этой зимой, поясняет экономист, напоминая о том, какие морозы стояли в прошлом году, что не смогло не сказаться на доходах от предпринимательской деятельности и экономических индикаторах.

Второй фактор – снижение темпов инфляции на 1,3%: за январь – февраль 2007 года она составила 2,8% против 4,1% в январе – феврале 2006 года. И третья причина: 2007 год – год выборов. «Ожидается существенное повышение зарплат и пенсий», – напоминает Лисоволик.

Однако такой высокий рост не будет длиться весь год. В дальнейшем экономист ожидает небольшого снижения темпов роста доходов населения, но они все равно будут расти быстрее, чем в прошлом году. «Еще раз напомню – год предвыборный», – пояснил он.
Аналитик компании «Универсальный оценщик» Аарон Кукес согласен с Лисоволиком, что темп роста в будущем замедлится. Правда, по словам Кукеса, притормозить его могут искусственно. Дело в том, поясняет эксперт, что сейчас рост доходов населения значительно превышает экономический рост страны, что может отрицательно сказаться на российской экономике. В частности, привести к скачку инфляции.
Поэтому февральский всплеск, скорее всего, не повторится, хотя рост доходов все равно продолжится. 10–12% в год – это приемлемый рост, который будет поддерживаться за счет дефицита квалифицированных кадров на рынке труда», – уверен Кукес.

Инфляция, которой опасаются экономисты и с которой несколько лет борются Минфин, Минэкономразвития и Центробанк, россиян, судя по всему, не страшит – они предпочитают тратить все, что получают. Как констатирует Росстат, оборот розничной торговли в феврале вырос на 14,4% по сравнению с февралем 2006-го.

А согласно январскому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, только 28% россиян признались, что у них есть сбережения. Причем за два года количество копящих на черный день граждан не изменилось.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация