Новости

В сердце МВД отмывали миллионы долларов?

К такому выводу можно прийти, исходя из первых результатов расследования громкого уголовного дела начальника Главного управления оперативно-розыскной деятельности (ГУОРД) МВД полковника милиции Ивана Шишло.

Несколько месяцев назад Комитет госбезопасности возбудил уголовное дело в отношении начальника ГУОРД МВД полковника Ивана Шишло. Как ранее писал «Ежедневник», высокопоставленный чиновник МВД был арестован, а следователи КГБ начали активно шерстить всю оперативную деятельность управления.

И тогда и сейчас КГБ не хочет раскрывать подробности скандального расследования. Все упирается в завесу строгой секретности вокруг этого дела, так как речь идет о сведениях, составляющих охраняемую законом тайну. Но все же некоторые детали через МВД просачиваются. Ведь многих сотрудников ГУОРД МВД тягают на допросы, а те, исходя из задаваемых вопросов, уже делают какие-то выводы.

Как говорят в МВД, первоначально поводом для ареста полковника И.Шишло, были относительно небольшие прегрешения. В частности, в самом МВД активно обсуждали, что И.Шишло разрабатывают по двум направлениям. Первое касалось какого-то давнего дела, связанного с постройкой дома. И только второе впоследствии могло вылиться в серьезные неприятности не только для арестованного, но и для многих других высокопоставленных лиц МВД.

Речь касалась секретной работы оперативно-розыскных служб. В первую очередь расхода средств, направляемых на эту деятельность, а также использования чистых паспортов для работы агентов криминальной разведки под прикрытием.
Известно, что вместе с И.Шишло были арестованы еще двое человек, один из которых занимался финансами, то есть статьей расходов на оперативно-розыскную деятельность. Поводом для ареста финансового работника стала информация, что часть расходов на ОРД шли в совсем другом направлении. Впрочем, это достаточно мелкие прегрешения, если сравнивать с тем, что всплыло потом.

Так, в процессе расследования выяснилось, что в ГУОРД МВД весьма вольно обращались не только с деньгами, но и с паспортами. Управление имело право выдавать чистые паспорта на любых лиц, если это требовалось в целях осуществления ОРД. Когда КГБ стал проверять эти выдачи, вскрылась такая деятельность, что даже видавшие всякое чекисты за голову схватились.

Правда или нет, но в МВД поговаривают, что часть чистых паспортов выдавалась на лиц, находящихся в розыске и те благодаря этому спокойно покидали страну и устраивались на новых местах. Но самое важное, что многие выданные управлением паспорта регистрировались потом финкомпании, через которые затем отмывались миллионы долларов. По сути, судя по первым вскрывшимся результатам, в самом сердце МВД действовала преступная организация по отмыву грязных денег. Размах этой организации пока устанавливается, но уже сейчас известно, что Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля несколько раз выходил на учредителей таких финкомпаний, но когда начинал выяснять, что это за люди, то оказывалось, что никаких данных о них нет, поэтому концы обрубались. Ведь деятельность любой финкомапнии рано или поздно приводила к тому, что на нее выходила финансовая милиция, которая по цепочке, даже если учредитель зиц-председатель в лице какого-нибудь пенсионера, выходила на организатора бизнеса. ГУОРД МВД этот недостаток устранило.

Если все это правда, то схема легализации преступных средств в сердце МВД действовала следующим образом. ГУОРД МВД оформляло чистый паспорт, потом на него регистрировалась «финка», через которую прогонялись крупные суммы денег. Когда на фирму выходила финансовая милиция, то все концы разом обрубались, поскольку учредителя на самом деле не существовало, а был лишь паспорт. А раз учредителей нет, то и нет свидетелей.

К сожалению вряд ли общественность сможет узнать, правда все это или нет. Как пояснил «Ежедневнику» источник в МВД, данное дело проходит под грифом секретности, поэтому в любом случае будет рассматриваться в закрытом судебном заседании, поскольку вопрос касается весьма специфических деталей ведения оперативно-розыскной деятельности. Общественности в конечном итоге будут названы лишь обвиняемые да названия статей Уголовного кодекса Беларуси, которые им вменяются.

Источник: http://ej.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация