Новости

И все-таки издержки

Исключить доллар из расчетов предприятий "Белнефтехима" предполагает белорусская сторона в качестве предупреждения негативных последствий введения санкций со стороны США.

Татьяна МАНЕНОК

Комментируя последствия введенных минфином США санкций, министр финансов Беларуси Николай Корбут 26 ноября в Лондоне сказал в интервью белорусским СМИ: внешний долг Беларуси "такой, что это позволяет относительно безболезненно переживать внешние угрозы". Н. Корбут пояснил, что "если бы наш внешний долг был значительный, то американцы могли бы нас уже по-другому зажать".

Он признал, что определенное замораживание средств торговых предприятий "Белнефтехима" было, "но в незначительном объеме". Для предупреждения возможных негативных последствий "нам нужно проводить схемы, чтобы исключить доллар из расчетов", считает Н. Корбут. По его словам, расчеты за энергоресурсы с Россией, которые производятся сейчас в долларах, "надо перевести в российские рубли".

Белорусский министр как в воду глядел. Буквально через несколько дней созвучную идею высказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Он рассказал 29 ноября журналистам в Нью-Йорке, что "Газпром" может начать торговать нефтью и газом не за доллары, а за рубли и евро.

Некоторые эксперты считают, что если речь идет о торговле Беларуси только с Россией, то перевод расчетов с долларов США в российские рубли можно считать наиболее адекватным решением в условиях введенных санкций.

Возможность перехода на другую валюту не исключают и сами российские компании. Представитель "ЛУКОЙЛа" в одном из интервью БелаПАН отметил, что компания может принимать расчеты за нефть не только в долларах. "Это могут быть евро или российские рубли", — сказал он.

Однако белорусские участники рынка к этому предложению относятся с большой долей скепсиса. "Где взять белорусские рубли, если у нас с Россией отрицательное сальдо в 1,5 млрд. USD? Нужно идти на биржу. А это означает, что нам придется нести дополнительные издержки при конвертации валюты", — констатировал представитель администрации белорусского НПЗ.

Это действительно менее выгодно белорусской стороне, учитывая, что за год российский рубль уже подорожал примерно на 9% по отношению к белорусскому, а курс белорусского рубля к доллару США практически не изменился.

Очевидно также, что хотя страны ЕС не поддержали США, тем не менее после введения санкций условия бизнеса для торговых предприятий "Белнефтехима" заметно осложнились.

В частности, официальная позиция МИДа Латвии по этому вопросу была недавно изложена в интервью заместителя государственного секретаря МИДа Майи Маники газете "Диена". В нем отмечается, что латвийское внешнеполитическое ведомство не получало просьбы со стороны США о введении санкций в отношении филиала концерна "Белнефтехим" в Латвии. Кроме того, как заявлено, даже получение такой просьбы не означает автоматического присоединения к позиции США. "Это непростое решение. Мы с Беларусью являемся соседними государствами, наши экономические отношения очень обширные и такими сохранятся", — подчеркивает заместитель госсекретаря МИДа Латвии.

Против присоединения Латвии к санкциям США публично также выступил и президент Латвийской ассоциации торговцев дизельным топливом Оярс Карчевскис. Он подчеркнул, что в случае ограничения деятельности белорусской компании в Латвии может существенно пошатнуться местный рынок топлива, на котором белорусское дизтопливо занимает значительный удельный вес.

По данным "БР", латвийский коммерческий банк SEB Unibank, в котором находятся основные счета компании "Белнефтехим Балтик", внутренние расчеты не прекратил. В то же время другой коммерческий банк Hansabanka, в котором на счетах хранятся незначительные суммы, частично заблокировал счета по платежам. Головной офис этого банка объявил о принятом акционерами решении закрыть счета белорусской компании во избежание репутационных рисков.

Некоторые эксперты в сложившейся ситуации говорят о расчетах в долларах США через европейские банки как о возможном решении проблемы.

Комментируя ситуацию по просьбе корр. "БР", директор Frontier Markets Research (Москва) Георгий Еремин отметил, что этот вариант нельзя считать панацеей. "Во-первых, это серьезные издержки. Во-вторых, в конечном счете расчеты все равно пойдут через один из американских банков (потому что это доллары США)", — констатировал эксперт.

"В свое время мне пришлось работать в кредитной организации. У нас был период, когда мы расчеты в долларах осуществляли через очень известный австрийский банк. Его американский банк-корреспондент нам был "не виден", но вот комиссии, которые он забирал (по соглашению с австрийским банком), были очень хорошо видны", — рассказал Г. Еремин.

Он также выразил сомнение, что выходом для попавших под санкции предприятий станет перевод контрактов в евро. "Не думаю, что европейцы на это пойдут — невыгодно", — заключил эксперт.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация