Новости

Новые приманки для инвесторов.

Президент подписал декрет N10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», который формирует единые правила как для белорусских, так и для иностранных инвесторов.


Согласно декрету, в заключаемых с инвесторами договорах должны быть четко определены объекты, объемы и сроки вложения инвестиций, а также ответственность за их несоблюдение. Оговариваются также общие преференции для проектов, реализуемых в рамках инвестиционных договоров. Кроме того, определена ответственность инвесторов за выполнение взятых обязательств. С этой целью вводится трехуровневая система заключения инвесторами инвестиционных договоров с Беларусью, дифференцированная в зависимости от значимости проекта и предоставляемых преференций.

Инвестиционный договор может быть заключен на основании решения Совмина по согласованию с президентом, если договором предусматривается предоставление инвестору преференций, не установленных законодательными актами или иными решениями главы государства. Своими силами Совмин может обойтись только в том случае, если инвестиционным договором предусматривается предоставление инвестору льгот и преференций, уже установленных законодательством. Такие же права предоставлены республиканским органам госуправления, иной госорганизации, подчиненной правительству, облисполкомам, Мингорисполкому в случаях, когда для реализации проекта преференции не требуются.

Декретом предусмотрены следующие общие преференции: предоставление земельного участка в аренду без проведения аукциона; поэтапное оформление необходимых документов по отводу земельного участка одновременно со строительством на фактически занятых землях и строительство объектов с параллельным проектированием последующих этапов строительства; ввоз технологического оборудования и запасных частей к нему для объектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, без уплаты таможенных пошлин и НДС.

Кроме того, инвестор освобождается от возмещения потерь сельхозпроизводства, а также компенсационных выплат, связанных с переносом и вырубкой зеленых насаждений на землях населенных пунктов; уплаты госпошлины за выдачу специальных разрешений иностранным гражданам, привлекаемым инвестором для реализации инвестиционного проекта, на занятие трудовой деятельностью в нашей стране, а указанные иностранные граждане - от уплаты госпошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Беларуси. Вместе с тем в декрете предусмотрено, что в случае невыполнения (или ненадлежащего выполнения) инвестором взятых на себя обязательств Республика Беларусь в одностороннем порядке может отказаться от исполнения своих обязательств по заключенному инвестиционному договору. Декрет вступает в силу через три месяца после его официального опубликования. Действие декрета не распространяется на инвестиционные договоры, заключенные до вступления в силу этого документа.

Кроме того, президентским указом N413 от 6 августа вводится новый институциональный механизм осуществления инвестиционной деятельности - инвестиционный агент, которым может быть определено как физическое, так и юридическое лицо, в т.ч. нерезидент Беларуси. Статус инвестиционного агента смогут получить лица, владеющие практическими навыками подготовки инвестиционных проектов к реализации, а также обладающие личными деловыми качествами, позволяющими им вести переговоры с высоким управленческим составом крупных компаний. Решение об уполномочии инвестиционного агента на представление интересов Республики Беларусь принимается правительством.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация