Новости

В этом наша сила

Глава государства уверен, что у Беларуси есть и всегда будут «два преимущества - дешевые энергоресурсы и рабсила». В первом случае стране поможет более короткое расстояние до источников снабжения, а во втором - характер белорусского народа, который, по оценке президента, «неизбалованный». И, надо сказать, все преимущества «дешевой рабочей силы» население уже ощущает в полной мере. Главное, чтобы президент не ошибся в оценке расстояния до России. Вдруг увеличится?

Правительство тоже надеется, что цены на российский природный газ, поставляемый в Беларусь, в следующем году увеличатся незначительно. «Ожидаемая цена российского газа для Беларуси в первом квартале 2008г. составит $119,5 за 1 тыс. куб. м», - сообщил первый вице-премьер Владимир Семашко на семинаре руководящих работников республиканских и местных госорганов. Более того, он не исключил, что в ходе переговоров возможно снижение этой цены на $7-8.

Этот прогноз несколько расходится с ожиданиями посла России в Беларуси Александра Сурикова, считающего, что цена 1 тыс. куб. м газа для нашей страны будет установлена в пределах $125-150. Впрочем, «Газпром» обещает Европе грандиозное повышение цен в полном соответствии с формулой цены, привязанной к цене нефти, резко возросшей во II полугодии 2007г. Но белорусское руководство на это не обращает внимания. И подтверждает серьезность своих намерений тем, что в 2008г. собирается нарастить ВВП до 8-11% вместо 7,5-8,5%, установленных первоначально.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация