Новости

Директора спасает «крыша»

В 1991г. на митинге Белорусского народного фронта на пл. Ленина в Минске тогдашний первый секретарь ЦК КПБ Ефрем Соколов заявил, что не так важно, в чьей собственности находится предприятие, важно - кто и в чьих интересах им управляет. Тогда лидер Фронта Зянон Пазьняк и площадь его освистали - приватизация казалась им панацеей от всех бед нашей промышленности. Тогда в головах все смешалось: и очевидная неэффективность отраслевого управления, и требования директоров о большей самостоятельности предприятий, и идеи аренды предприятий трудовыми коллективами. Плюс западная и прозападная пропаганда экономической модели либерального капитализма.

С тех пор поиск «эффективных собственников» что в России, что на Украине, что в Балтии закончился полным провалом. Как и опасения, что иностранцы скупят наши предприятия - ни одно крупное предприятие обрабатывающей промышленности на территории СССР иностранцы не выкупили и не подняли до уровня их западных аналогов.

Законсервировав управление экономикой советского типа, мы больше смотрели на российский и украинский опыт, чем пытались модернизировать свою систему. Поскольку чужой опыт был в основном отрицательный, все 18 лет у нас старались ничего не менять. Лишь наскоро заменили отрезанные при получении независимости функции министерств по управлению техническим прогрессом и маркетингу подразделениями на предприятиях. В результате мы получили не аналог, а эрзац советской системы управления, в перспективе заведомо нежизнеспособный.

Сегодня у нас принятая система управления - передача предприятия, находящегося в госсобственности, в полное хозяйственное ведение директору. Строго говоря, для мировой практики - ничего необычного: отстранение собственников от оперативного управления крупными фирмами и предприятиями на Западе произошло в массе еще в конце 50-х гг. прошлого века в рамках «революции менеджеров». С тех пор разница в принципах организации управления между частными и государственными фирмами стала незначительной. Директора-собственники оказались эффективны лишь на небольших предприятиях и на предприятиях с очень простым технологическим циклом. Однако есть принципиальные различия в задачах, стоящих перед директорами, и в хозяйственной среде, в которой им приходится работать.

Директор на Западе выполняет задачу сохранения капиталов акционеров (приоритет N1) и обеспечения выплаты нормального, на уровне других, уровня дивидендов. Результаты его деятельности непрерывно сравниваются с результатами его коллег на аналогичных по размерам, организации и техническому уровню предприятиях. Оценка его работы, как правило, объективна, деятельность - прозрачна. Если увольнение не связано с потерями в репутации, директор всегда найдет аналогичную работу. Рисковать ни своей репутацией, ни капиталами акционеров без крайней необходимости не будет.

Белорусский директор пребывает в совсем иных условиях. Речь о сохранности доверенного ему государственного капитала вообще не идет: нет методик его оценки. Главное - избежать откровенного криминала. При положительной рентабельности реализованной продукции размер дивидендов роли не играет, за этот показатель никто не спросит. Хотя формально зарплата и положение директора определяется таблицей из множества показателей, в реальной жизни выполнение показателей роста объемов производства к прошлому году и своевременная выплата зарплаты работникам гарантирует директору рабочее место. При условии, что его личные отношения с представителями «вертикали» и чинами министерства по крайней мере неконфликтны.

Тогда все остальные огрехи и невыполнения подлежат прощению в виде корректировки. Зато если отношения не сложились, из множества доводимых предприятию показателей всегда найдутся те, за невыполнение которых директора можно снять. Или, например, «закопать» и предприятие, и директора проверками. Тем более что объективно оценить уровень хозяйствования современного белорусского предприятия невозможно: сравнивать не с кем. Это колхозы можно сравнивать друг с другом: технологии, условия хозяйствования схожи. Для различных приборостроительных или машиностроительных предприятий это невозможно.

Негласно принятое сравнение наших предприятий с «убитыми» российскими или украинскими сегодня уже не утешает - кризис заставляет обеспечить конкурентоспособность наших предприятий в сравнении с западными и китайскими конкурентами. А тут все решают не отношения с начальством, а технический уровень производства, обеспеченность оборотным капиталом, контроль над собственными рынками сбыта. Все то, где наше отставание от конкурентов только нарастает.


Я уже писал о том, что реально нашими предприятиями никто не управляет. Прежде всего - в части стратегии развития. Нет ни информации, ни доступа к ресурсам для реализации решений. На многих предприятиях уже нет и кадров, способных решения подготовить. Потому так и распространены «крыши», «непотопляемые директора». Неспособность правительства организовать управление промышленностью, разработать реальную промышленную политику привела не только к тому, что наше государство свою промышленность просто «съело», но и к тому, что директора превратились в простых чиновников, полностью зависимых от «вертикали». Давать им указания - можно. Анализировать ситуацию на рынках, ставить реальные задачи и предоставить для их реализации ресурсы - технические, финансовые, кадровые - не перед кем и некому.

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация