Новости

«Производите и ешьте сами»

На семинаре руководящих работников госорганов глава государства не стал тратить время на описание наших достижений, поскольку выступал не перед представителями российской региональной прессы. В этой аудитории Александр Лукашенко жестко и по-деловому осветил наиболее актуальные экономические задачи.

Прежде всего президент потребовал создавать такие производства, продукция которых может конкурировать на мировом рынке: «У нас нет времени на раскачку. Нужно создавать небольшие, но современные производства, которые будут гибко реагировать на изменение условий рынка и смогут выжить в жестких условиях ВТО». При этом Лукашенко пояснил, как это следует делать. Не следует ждать проявления частной инициативы. Для начала необходимо ввести жесткую ответственность от министров до председателей сельсоветов за развитие и создание новых малых и средних предприятий. Но действовать надо на основе «тщательно проработанных бизнес-планов». «Для их реализации в Беларусь поступает достаточно средств», - пояснил президент.

Видимо, таким более эффективным предприятиям предстоит удовлетворить возросший спрос на белорусскую продукцию на мировом рынке. Возможно, именно они избавят государство от необходимости предоставлять чрезмерную финансовую поддержку промышленным и сельхозпредприятиям. Ведь российская сторона периодически поднимает этот вопрос. «Сегодня сотрудничая с Россией, они обращают внимание на вопросы дотирования и льготирования наших предприятий. Если мы в дальнейшем не будем следовать стандартам ВТО, то нам скажут: «Производите и ешьте сами», - предупредил вертикаль президент. Из-за этой поддержки, оказываемой белорусским предприятиям, российская продукция становится неконкурентной на своем внутреннем рынке. «Поэтому надо действовать быстро», - поставил задачу Лукашенко.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация