Новости

Вредный «обывательский взгляд»

Как сообщает АФН, депутаты ПП НС пожаловались правительству, что им тоже приходится страдать от роста цен в стране. Произошло это на совместном заседании обеих палат Нацсобрания, где выступали члены правительства.

Депутаты (по некоторой информации, их зарплата давно уже перевалила за $1000 в месяц) несколько раз поднимали тему неоправданно завышенных цен на услуги. В частности, один депутат поинтересовался у представителя Минфина: «Как вы считаете, это нормально, что оплата парковки составляет 150 тыс. в месяц, а оплата жилищно-коммунальных услуг в два раза меньше? Что же это за цены такие, что даже мне, с депутатской зарплатой, они кажутся очень высокими?» В ответ представитель Минфина был вынужден напомнить депутату, что даже в Беларуси не все цены регулируются государством, а кое-какие устанавливаются субъектами хозяйствования самостоятельно. Вот если бы это были цены на услуги ЖКХ или основные продукты питания, то государство могло бы что-нибудь подрегулировать.

Впрочем, тоже не всегда. Например, министр экономики Николай Зайченко, комментируя проблему роста цен на продукты, категорически не согласился с тем, что зарплаты растут медленнее цен. «Можно оперировать обывательскими взглядами, но, с точки зрения экономики, зарплаты растут быстрее, чем цены, - заявил чиновник. - Все повышения цен мы стараемся компенсировать упреждающим увеличением зарплат и пенсий. Рост зарплат у нас превышает уровень инфляции и составляет 10%».

А вице-премьер Александр Косинец сообщил, что в стране не осталось ни одного региона, где среднемесячная зарплата была бы менее $200 в эквиваленте. Видимо, этого вполне достаточно для сытой жизни в Беларуси. А депутатам надо прислушаться не к избирателям, а к членам правительства и перестать «оперировать» обывательской макроэкономикой. Пора уже рассуждать с государственных позиций. Глядишь, и повысят зарплату депутатам, чтобы больше не мучились с оплатой парковки.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация