Новости

ПИВНЫЕ КОПЕЙКИ
«Мы не претендуем на мейнстрим»

На 30% выросли за 9 месяцев продажи компании «Балтика» в Беларуси, что опережает рост отечественного пивного рынка, оцениваемый в 18-19% (общий прирост импортного пива в нынешнем году составит 50%).

Директор по экспорту ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Дмитрий Кистев, побывавший в Минске на минувшей неделе, предлагает оценить долю не российского пивного импорта, а украинского. Сама «Балтика» увеличение своей доли рынка в нынешнем году всего на 1% характеризует как успех. В беседе с обозревателем «БелГазеты» Мариной Гуляевой Дмитрий КИСТЕВ сравнил причины успеха «Балтики» на соседних рынках и объяснил, почему условия вхождения на белорусский рынок проще по сравнению с украинскими.

- По оценкам специалистов «Белгоспищепрома», в 2007г. доля импортного пива увеличится на 50% - до 9 млн. дал, или 19,5% от всей емкости рынка, которая должна составить около 46 млн. дал. Как вам такие показатели?

- Общепринятых норм доли импортного пива, на мой взгляд, не может существовать - все зависит от ситуации на рынке. Если оценить наши недавние поставки в одну из стран Ближнего Востока, то получится, что на долю импортного пива приходится все 100% рынка. И как характеризовать эти цифры? Как плохие или как хорошие? Мы относимся к ним положительно: в первую очередь это свидетельствует о том, что рынок растет. Но, с другой стороны, эта ситуация наглядно демонстрирует, что белорусские производители, находясь в более льготных условиях - административный ресурс, знание местного потребителя, - просто не успевают выпустить востребованное рынком количество пива, чтобы хотя бы сравняться по уровню прироста с импортным пивом.

Но в будущем году эта ситуация вполне может стать кардинально иной. Мы видим, что качество белорусского пива улучшается, местные игроки становятся более профессиональными с точки зрения продвижения брендов.

- Какова сегодня доля импортного пива в России?

- Если сравнивать с ситуацией в России, то разница с белорусским рынком колоссальная - объем импорта у нас колеблется на уровне 1%. Хотя 10-15 лет назад он был таким же, как в Беларуси. Но на российском пивном рынке произошли процессы, логика которых сводилась к тому, что нужно наращивать мощь собственной пивоваренной отрасли, чтобы конкурировать с импортным пивом, не бояться открывать рынок для притока иностранных инвестиций. И все это делалось для потребителя.

- Рост белорусского пивного рынка в нынешнем году обеспечен в основном за счет увеличения импорта. А что повлияло на рост импорта - объективные обстоятельства (отмена ограничений в рамках межправительственных ограничений) или слабость отечественных производителей, которые не выдерживают конкуренции ни в маркетинге, ни в качестве?

- Существовавшие ограничения, касающиеся складов временного хранения, специальных накладных и т.д., - незначительный фактор, влияющий на импорт. Рост импорта произошел в первую очередь за счет украинских брендов - «Оболонь», «Черниговское» и др.

- Как растет ваша доля?

- Незначительно. Если в прошлом году мы декларировали 10%, то сейчас наша доля около 11%. Думаю, этот 1% возник вследствие недоработки местных производителей.

- Вы не ставили задачи по увеличению доли?

- Как и любая компания, мы рассчитываем на то, что наш продукт должен доминировать везде. Но реально понимаем: так быть не может, и поэтому для нас 10-11% рынка - нормально. Мы находимся в сегменте премиум и суперпремиум, где конкурируем только с импортными брендами, в первую очередь российскими.

Мы не ожидали, что рост объема украинского пива за январь-октябрь увечится в 4 раза. Украинский пивной рынок более дешевый. К тому же всегда легче расти от нуля. Нам этот 1% рынка дался труднее, чем если бы мы стартовали с минимальных позиций.

Для нас белорусский рынок - третий по объему после Казахстана и Украины. Учитывая, что конкуренция растет, очень непросто организовать правильный, прозрачный бизнес, сохранять его и занимать выбранную нишу. Поэтому мы считаем нынешний год успешным.

- Почему вы не ставите на белорусском рынке более амбициозных планов?

- Больший процент рынка, соответственно, потребует больших инвестиций и затрат. Для нас главная задача - соответствовать развитию рынка, работая только в премиальном и суперпремиальном сегменте, не претендуя на мейнстрим.

- О каком объеме инвестиций идет речь?

- За последние три года «Балтика» вложила в белорусский пивной рынок, включая маркетинг и закупку оборудования, около $3 млн.

- На украинский рынок вы пришли в 2000г., как и в Беларусь, однако доля «Балтики» на Украине не превышает 1,5%...

- Принципиально разные условия. На украинском рынке сегодня созданы самые благоприятные в СНГ условия для развития пивоварения. Туда очень быстро пришли мировые компании с современными технологиями и стандартами качества, там сразу же стали разливаться лицензионные бренды, что практически остановило доступ импортного пива на рынок. И сегодня доля импортного пива на Украине неуклонно падает, т.к. очень мощное собственное производство.

- В Беларуси условия вхождения на рынок проще?

- С точки зрения конкуренции, на украинский рынок входить сложнее. В Беларуси есть очень положительная тенденция - политическая воля не упустить своего производителя и свой рынок.

Наличие на белорусском рынке импортного пива будет ежегодно сокращаться с усилением местного производителя. Важно просто правильно поставить работу. Мы же свою миссию видим в развитии рынка. Все, чего мы хотим, так это, чтобы местный производитель подтягивался, и мы, совместными усилиями, развивали бы рынок. Поэтому, как ни странно, мы находимся в одной струе с местными производителями. Рано или поздно на белорусских пивзаводах произойдут события, позволяющие им нарастить мощности, и мы будем еще более активно бороться за свои 10%. Но самое главное, вырастет рынок. Как бы ни развивался импортный сегмент, это копейки по сравнению с тем, что может сделать местный производитель.

- Рост российского рынка в нынешнем году обеспечен за счет развития региональных рынков и роста премиального сегмента. Как вы оцениваете премиальный сегмент в Беларуси?

- Сегодня наиболее очевидны успехи в мейнстриме. Все должно быть закономерно, когда рынок четко поделен на определенные сегменты. В ближайшем будущем белорусские компании дадут большой бой российским и западным компаниям.

- Какой рост рынка вы прогнозируете в будущем году?

- Предполагаю, не менее 15%.

- Ограничения пивной рекламы не скажутся?

- Введенные ограничения находятся в рамках определенной госполитики, которая, очевидно, направлена на то, чтобы бюджет пополнялся, отрасль развивалась. Но нельзя перегибать палку. В России кое в чем палку перегнули, и в первую очередь это касается спортивных мероприятий. В Беларуси мы уже не сможем поддерживать кубок по вольной борьбе, который традиционно поддерживали: новый закон «О рекламе» запрещает это делать. Мы не очень понимаем запрет в отношении промо-акций. Ведь механизм работы с потребителем, когда с ним общаются один на один, исключает воздействие на другую аудиторию, более рискованную - детей, несовершеннолетних. Мы всегда поддерживали эти ограничения, но они должны быть разумными.

Очевидно, что после введения ограничений на пивную рекламу водки в России стало реализовываться больше, чем пива. Это эффективность? Возможно, но со знаком «минус». Надеюсь, в ближайшее время мы добьемся внесения изменений. Пиво - особый продукт, требующий особого отношения, и нельзя его однозначно приравнивать к алкогольным напиткам.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация