Новости

Вещь.DOC некомпетентности

Короткая, но нашумевшая история жизни правительственного постановления N991, направленного на ликвидацию института оптовой торговли как такового, в концентрированной форме выразила болезни современного белорусского государства. Любая деградирующая система обычно достигает предела собственной некомпетентности, и отечественный державный механизм наглядно подтвердил истинность этой максимы науки об управлении.


Пресловутый документ - по процедуре обнародования, по моменту предъявления общественности и, похоже, что и по своим целям - весьма напомнил российский скандал десятилетней давности вокруг «человека, похожего на генпрокурора Скуратова», заснятого на видеопленку в ходе развлечений с девицами наилегчайшего поведения. Тот компромат был оперативно растиражирован кремлевским телеканалом, сопровожденный призывом «убрать детей подальше от приемников». Белорусский взрывной документ был размещен на официальном сайте, обретя убойную силу в результате массовых полемик в независимых СМИ. Сходство любителя небескорыстных любовных утех с высокопоставленным чиновником так и не было четко доказано, персональное авторство злополучного постановления (включая и необходимый зоопарк санкционирующих виз на ней) также покрыто мраком тайны. Тем не менее персональная мишень комбинации довольно прозрачна, поскольку постановление было правительственным.


Сам формат и содержание документа, способного (в случае более или менее продолжительного существования) разрушить экономику страны, убедительно показали: внутренней «защиты от дурака» в местном нормотворчестве не существует. Даже судьбоносные официальные бумаги никто особо внимательно не читает; квалификация экспертов, готовящих их, соизмерима с уровнем интеллектуального плинтуса. А самое главное, что стремительно нашлось несколько услужливых законодателей, усмотревших в новации несомненную полезность для страны. И все эти люди вряд ли сочтут необходимым хотя бы публично покаяться в собственной некомпетентности.


Кроме этого, учитывая многолетнюю организованность белорусских элит в вертикально выстроенные кланы, можно с уверенностью предположить, что любой более или менее серьезный сегмент поставки товаров на внутренний рынок уже давно отрегулирован. Вердикты о пребывании того или иного субъекта в пространстве сколько-нибудь значимой торговли выносятся на самом высоком уровне. До сей поры только наивный человек мог полностью доверять бравурным отчетам местных органов статистики. Валовой национальный продукт - без учета постоянных инъекций из Москвы - рос весьма условно. Задачей руководителей экономики выступал максимально возможный «отжим» и «раздербанивание» наследства советской Белоруссии. Этот процесс в основном завершен, ресурс «спадчыны» исчерпан. Пришла пора передела существующих квот между влиятельными игроками рынка, свидетельством чего и выступило пресловутое постановление. Это не просто «толчок» к депрессии, это признак прихода смутного времени уже и для весьма серьезных дядей.


Тем не менее потенциал сомнительной активности номенклатуры отнюдь не иссяк. Согласно последнему высокому решению, перераспределены полномочия между Национальной академией наук и Госкомитетом по науке и технологиям (ГКНТ). Обращает на себя внимание то, что именно ГКНТ - вполне заурядная бюрократическая структура - будет теперь ответственной за госполитику в инновационной сфере. Вряд ли можно усомниться, что теперь и инновации, распространяющиеся во всем мире по давно устоявшемуся и единственно возможному маршруту «сфера культуры - бизнес-сообщество - производство», окончательно отвернутся от «сильной и процветающей» Беларуси.

 

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация