Новости

Вещь.DOC некомпетентности

Короткая, но нашумевшая история жизни правительственного постановления N991, направленного на ликвидацию института оптовой торговли как такового, в концентрированной форме выразила болезни современного белорусского государства. Любая деградирующая система обычно достигает предела собственной некомпетентности, и отечественный державный механизм наглядно подтвердил истинность этой максимы науки об управлении.


Пресловутый документ - по процедуре обнародования, по моменту предъявления общественности и, похоже, что и по своим целям - весьма напомнил российский скандал десятилетней давности вокруг «человека, похожего на генпрокурора Скуратова», заснятого на видеопленку в ходе развлечений с девицами наилегчайшего поведения. Тот компромат был оперативно растиражирован кремлевским телеканалом, сопровожденный призывом «убрать детей подальше от приемников». Белорусский взрывной документ был размещен на официальном сайте, обретя убойную силу в результате массовых полемик в независимых СМИ. Сходство любителя небескорыстных любовных утех с высокопоставленным чиновником так и не было четко доказано, персональное авторство злополучного постановления (включая и необходимый зоопарк санкционирующих виз на ней) также покрыто мраком тайны. Тем не менее персональная мишень комбинации довольно прозрачна, поскольку постановление было правительственным.


Сам формат и содержание документа, способного (в случае более или менее продолжительного существования) разрушить экономику страны, убедительно показали: внутренней «защиты от дурака» в местном нормотворчестве не существует. Даже судьбоносные официальные бумаги никто особо внимательно не читает; квалификация экспертов, готовящих их, соизмерима с уровнем интеллектуального плинтуса. А самое главное, что стремительно нашлось несколько услужливых законодателей, усмотревших в новации несомненную полезность для страны. И все эти люди вряд ли сочтут необходимым хотя бы публично покаяться в собственной некомпетентности.


Кроме этого, учитывая многолетнюю организованность белорусских элит в вертикально выстроенные кланы, можно с уверенностью предположить, что любой более или менее серьезный сегмент поставки товаров на внутренний рынок уже давно отрегулирован. Вердикты о пребывании того или иного субъекта в пространстве сколько-нибудь значимой торговли выносятся на самом высоком уровне. До сей поры только наивный человек мог полностью доверять бравурным отчетам местных органов статистики. Валовой национальный продукт - без учета постоянных инъекций из Москвы - рос весьма условно. Задачей руководителей экономики выступал максимально возможный «отжим» и «раздербанивание» наследства советской Белоруссии. Этот процесс в основном завершен, ресурс «спадчыны» исчерпан. Пришла пора передела существующих квот между влиятельными игроками рынка, свидетельством чего и выступило пресловутое постановление. Это не просто «толчок» к депрессии, это признак прихода смутного времени уже и для весьма серьезных дядей.


Тем не менее потенциал сомнительной активности номенклатуры отнюдь не иссяк. Согласно последнему высокому решению, перераспределены полномочия между Национальной академией наук и Госкомитетом по науке и технологиям (ГКНТ). Обращает на себя внимание то, что именно ГКНТ - вполне заурядная бюрократическая структура - будет теперь ответственной за госполитику в инновационной сфере. Вряд ли можно усомниться, что теперь и инновации, распространяющиеся во всем мире по давно устоявшемуся и единственно возможному маршруту «сфера культуры - бизнес-сообщество - производство», окончательно отвернутся от «сильной и процветающей» Беларуси.

 

www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация