Новости

Остановите доллар!

На прошлой неделе доллар США достиг очередного исторического минимума своего отношения к европейской валюте - $1,4962 за 1 евро. На этом фоне некоторые европейские аналитики предупреждают о возможности повышения курса евро в ближайшей перспективе до отметки $1,60 и призывают власти провести интервенцию на валютном рынке. Электронная версия Spiegel приводит высказывание советника правительства Германии по экономическим вопросам Петера Бофингера, считающего, что это поможет ослабить евро.

ЕС есть на кого равняться: японцы действовали таким образом в 2002-04гг., а Китай активно участвует в операциях на валютном рынке до сих пор, напомнил Петер Бофингер. Ослабление доллара самим США отчасти выгодно (это помогает снизить огромный дефицит внешней торговли), но оно опасно для ЕС. Местные экспортеры уже несут огромные убытки и все настойчивее требуют вмешательства властей. Однако серьезные коррективы в политике Евроцентробанка маловероятны. Участники последнего совещания «семерки» опять напомнили о том, что ее финансовая политика базируется на свободном и гибком рынке. Валютные курсы должны регулироваться рынком.

Европа не станет ставить палки в колеса США. «Перед ЕС стоит большая проблема, т.к. страны, которые хотели бы это сделать, особенно Франция и Германия, являются членами «большой семерки», - сказал «РБК daily» старший валютный стратег Bear Stearns Стив Барроу. - Финансовая же политика «семерки» базируется на свободном и гибком рынке. Об этом страны-члены напоминают в каждом коммюнике после своих встреч».

Рынок реагирует на последние новости из США, не сулящие доллару перспектив роста. Эксперты Федеральной резервной системы США (ФРС) пересмотрели прогноз темпов экономического роста страны в 2008г. и снизили его с 2,5% до 1,8%, что обусловило дальнейшее снижение курса американской валюты. ФРС дала четкие комментарии к своему последнему заседанию, в которых говорится о росте риска замедления экономики, а значит, и о снижении учетной ставки. И, следовательно, о дальнейшем падении доллара.

Так будет продолжаться до тех пор, пока не начнется рецессия в европейской экономике и пока она не начнет посылать сигналы SOS на валютный рынок. Но пока все наоборот, и эксперты говорят о возможности рецессии в США.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация