Новости

А в остальном все хорошо!

На прошлой неделе несколько белорусских предприятий, входящих в состав «Белнефтехима», дружно сообщили о том, что объявленные американские санкции пока не отразились на их работе.

Например, гендиректор ОАО «ГродноАзот» Александр Радевич заявил, что «за неделю, которая прошла после введения санкций, никаких экономических проблем в работе с партнерами из США мы не ощутили». Возможно потому, что еще летом предприятие начало переводить свои корсчета в европейские банки, а расчеты с поставщиками и покупателями вести в евро. Столь дальновидную политику руководства предприятия следовало бы только приветствовать, если бы не одно «но». Если бы все было так, как рассказал Радевич, то непонятно, почему его «тревожит слабеющий курс доллара». Заряжай цену в евро - и никаких проблем, пока растет европейская валюта! Может, это тревога за судьбы мировой экономики или, того хуже, за собственные депозитные счета, которые не были переведены из долларов в евро?

Другая радостная новость содержится в заявлении «Уралкалия», который выразил надежду, что санкции американского минфина не отразятся на работе ЗАО «Белорусская калийная компании», где «Уралкалию» принадлежит ровно половина активов. Однако, несмотря на продемонстрированную уверенность, «Уралкалий» начеку и продолжает отслеживать ситуацию и «потенциальное влияние на компанию». А представители ООО «Белнефтехим-Балтик» сообщили «Интерфаксу», что «МИД Латвии не поддерживает решения США о введении санкций в отношении концерна и его дочерних структур, в т.ч. в Латвии». Видимо, это приятно, но не более того, поскольку представители «Белнефтехим-Балтик» заявили, что в настоящее время компания работает, выполняя все ранее заключенные контракты, хотя платежи банки «сейчас проводят по минимуму». При этом представители предприятия не уточнили «Интерфаксу», в какой валюте проводятся платежи и заключает ли компания новые контракты.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация