Новости

Устойчивое ухудшение

Как можно оценить сегодняшнее состояние белорусско-российских отношений? Как они будут развиваться в дальнейшем? По просьбе корр. "БР" ситуацию комментируют эксперты.

"Нынешнее состояние белорусско-российских отношений справедливо будет определить как состояние устойчивого ухудшения", — считает политолог-международник, координатор международного портала Wider Europe Вячеслав ПОЗДНЯК.

По его мнению, особенность ситуации в том, что она "уже вышла за рамки того, что на протяжении многих лет политологи определяли как стагнацию проекта Союзного государства и отсутствие прогресса в этих отношениях".

Эксперт считает, что в перспективе можно ожидать и новых обострений, "вероятно, не менее неприятного свойства, чем те, которые мы уже наблюдали". Конфликт по поводу поставок белорусской молочной продукции в Россию очень показателен для сегодняшних отношений Минска и Москвы.

"По сути дела, действия, которые были предприняты обеими сторонами, носили достаточно враждебный характер, — отметил В. Поздняк в интервью "БР". — Это реагирование по принципу "око за око, зуб за зуб". И еще более неприятно, что в этой реакции имеется некоторая двусмысленность или, как это называют, двойные стандарты в политике. Каждая сторона всячески подчеркивает, что ее действия носят чисто технический характер. Это или технический регламент, или какие-то объективные обстоятельства, никак не связанные с политикой. На самом же деле это однозначно политика. Но вот к чему эта политика приведет? В этом и интрига".

Политолог-международник, эксперт зарегистрированного в Вильнюсе Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис МЕЛЬЯНЦОВ тоже оценивает сегодняшние отношения Беларуси и России как достаточно сложные.

"Уже очевидно, что проект Союзного государства зашел в тупик и Россия делает определенные шаги в направлении исключения Беларуси из числа своих стратегических партнеров, — сказал эксперт в интервью "БР". — В условиях экономического кризиса Россия идет на такие шаги как, например, построение трубопровода БТС-2 в обход Беларуси. Официальный Минск, естественно, из этого делает выводы о том, что в долгосрочной перспективе Беларуси необходимо искать дополнительные точки опоры на мировой арене. И в первую очередь — в отношении финансов и инвестиций".

Однако при этом Д. Мельянцов не считает возможным утверждать, что сейчас Беларусь "окончательно уходит в западную сферу влияния". "Пока Минск делает такие пробные шаги, чтобы оценить, насколько далеко способна зайти Россия в своем отторжении Беларуси, насколько можно доверять Западу, можно ли получить от Евросоюза деньги на развитие экономики. Но на сегодняшний день это не настолько очевидно, чтобы говорить о переориентации страны на Запад как о чем-то долговременном и окончательном", — заявил политолог.

"Есть ощущение, что Россия начинает поджимать Беларусь, чтобы добиться своих целей. Чтобы если не инкорпорировать (я думаю, такая задача пока не стоит), то, по крайней мере, заставить следовать целиком и полностью в фарватере своей внешней политики, — отметил в интервью "БР" политолог-международник, эксперт аналитического центра "Стратегия" Андрей ФЕДОРОВ. — На мой взгляд, ситуация достаточно серьезная и проблема в том, что у сторон различные подходы. Беларусь желает иметь экономические преференции, но оставаться независимой. Россия считает, что за материальные преференции нужно платить, по крайней мере, моральным содействием".

Вместе с тем дать прогноз на будущее А. Федоров пока не готов: "У России, конечно, достаточно много рычагов для того, чтобы попытаться повлиять на официальный Минск. Безусловно, белорусское руководство будет сопротивляться, но вот хватит ли у него сил? Сказать трудно. Нужна внешняя поддержка. Сейчас ее ищут, отчасти уже нашли. Окажется ли ее достаточно? Беларусь не очень хочет идти навстречу пожеланиям Запада, и я не знаю, насколько Запад сможет и захочет оказывать поддержку в таких условиях".

Воздерживаются от определенных прогнозов насчет дальнейшего развития событий и другие политологи.

Так, В. Поздняк, с одной стороны, не считает будущее белорусско-российских отношений очень уж мрачным. "В общем-то, это война нервов, но за войной нервов стоят достаточно четко осознаваемые рамки и пределы, — отмечает эксперт. — Потому что ни Беларуси не выгодно иметь Россию в качестве врага (в первую очередь из-за значительной экономической зависимости), ни Российской Федерации не желательно было бы рассориться со своим ближайшим союзником".

Но, с другой стороны, политолог не исключает и возможности критического ухудшения белорусско-российских отношений. "Может дойти даже до окончательного разрыва. Учитывая темперамент белорусского руководства, усиленный нажим и даже пережим со стороны России, это может привести к такой экспоненциальной реакции, которая перечеркнет достигнутый на сегодняшний день уровень отношений", — заявил В. Поздняк.

"Кризису в белорусско-российских отношениях усугубляться некуда, — считает Д. Мельянцов. — Хотя, судя по всему, в конце года у нас будет еще один нефтегазовый конфликт с Россией, потому что цены до сих пор не урегулированы". В целом же, по мнению эксперта, дальнейшее развитие отношений с Москвой будет зависеть от степени сближения Беларуси и ЕС.

"Скорее всего, Беларусь будет пробовать сохранить определенные отношения с Россией при одновременном расширении экономических и политических отношений с Евросоюзом, — предполагает эксперт. — Естественно, такую политику лавирования можно проводить только до определенного момента. Впрочем, наши отношения с Европейским Союзом еще не настолько плотно налажены, чтобы говорить о том, что мы поставлены перед выбором".

Игорь ИЛЬЯШ

www.belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация