Новости

Метру с долларом не по пути

Изменить правила постановки на квартирный учет и отказаться от привязки стоимости квадратного метра к иностранной валюте предлагают в Минстройархитектуры.

Жилье, которое строится с государственной поддержкой, реализуется сегодня гражданам-очередникам почти по себестоимости. Рост этой себестоимости продолжится и дальше, поскольку стоимость всех составляющих в рублевом эквиваленте также растет, сказал на заседании круглого стола 22 июля в Минске начальник управления жилищного строительства министерства Александр Горваль.

По данным представителя Минстройархитектуры, цена квадратного метра в типовых панельных домах в Минске составляет 1,4 млн. BYR, а в областях — 1,05-1,08 млн. BYR. Разрыв в ценах между столицей и регионами, по словам А. Горваля, стал особенно заметен во II квартале текущего года.

"В Минске зарплаты строителей выше, чем в регионах. Также в Минске много современных проектов, стоимость которых дороже, — пояснил чиновник. — Например, ЖСК обращаются к застройщикам с просьбой ставить не обычные деревянные окна, а стеклопакеты, улучшенные инженерные системы, индивидуальное отопление и так далее". Все это приводит к тому, что стоимость реализации жилья в разных домах отличается, хотя сметная стоимость квадратного метра в крупнопанельных домах, если они строятся по типовым проектам, одинакова во всех регионах страны.

В то же время А. Горваль считает, что с нулевой рентабельностью предприятия строительной отрасли долго не протянут. "Год-два поработают, добьют оборудование и вообще остановятся", — отметил представитель Минстройархитектуры. По его мнению, только удешевление стоимости во главу угла ставить нельзя, необходимо этот вопрос рассматривать в комплексе. "Как показывает практика предыдущих лет, даже в самые благоприятные годы любых экономик мира происходит рост стоимости жилья... Нужно повышать уровень благосостояния граждан", — считает чиновник.

А. Горваль категорически против оценки стоимости жилья в долларах. "Эта единица никакого отношения к реальной стоимости не имеет и не отражает экономическую тенденцию. Ведь в рублях дешевле стоимость квадратного метра не стала", — сказал специалист.

А вот решение сдавать строящееся для очередников жилье "под ключ" (с отделкой) представитель Минстройархитектуры полностью поддерживает. По словам А. Горваля, в этом случае государство выполняет и свою социальную функцию. "Государство обязалось обеспечить гражданина жильем, и оно предоставляет ему квартиру потребительских качеств с отделкой".

При этом чиновник подчеркнул, что ЖСК будут иметь право выбора и смогут согласовать варианты отделки: "Необязательно, что у всех будут одинаковые обои. К примеру, 10 квартир будет оклеено, 20 покрашено, 30 обито вагонкой".

Кроме того, эта мера позволит реализовывать строительные материалы и предоставлять строительные услуги "по открытой, легальной схеме". По словам чиновника, сегодня физические лица, которые занимаются отделочными работами в квартирах очередников, как правило, налоги не платят и ответственности никакой за свою работу не несут. В результате владелец квартиры оказывается незащищенным.

А. Горваль также считает, что введение обязательной отделки поспособствует снижению затрат, связанных с ремонтом. "Когда отделку квартир будут выполнять крупные организации, это будет значительно дешевле, чем по индивидуальным заказам", — справедливо заметил представитель Минстройархитектуры. Кстати, покупка стройматериалов и оборудования тоже обходится дешевле, если она осуществляется оптом, а не в розницу.

К тому же необходимость сдавать квартиру с отделкой вынудит строителей выполнять работы более качественно, потому что им придется подчищать за собой собственные огрехи, считает А. Горваль.

Кроме того, разрозненное выполнение отделочных работ в новых квартирах создает различные бытовые неудобства гражданам. "Один заселился и живет, а другой только начинает ремонтировать, доставляя неудобства окружающим, заливает их. В итоге происходят конфликтные ситуации. А сколько выходит из строя оборудования в результате индивидуальных ремонтов. Взять, к примеру, лифты, на которых начинают вывозить ломаные стены и завозить кирпич, цемент и другие стройматериалы", — отметил чиновник. В итоге коммунальникам после сдачи дома приходится еще раз делать косметический ремонт, чтобы там можно было нормально жить, отметил представитель Минстройархитектуры.

А. Горваль также сообщил о подготовленных и находящихся на согласовании изменениях в Указ № 43 от 28 января 2008 года, который регулирует деятельность застройщиков. Эти изменения направлены на усиление контроля граждан за ходом строительства жилья, которое они финансируют, а также на повышение ответственности заказчика и подрядчика за результаты своей работы.

"Мы внесли предложение, согласно которому в случае передачи ЖСК функций заказчика строительства иной организации ЖСК вправе осуществлять контроль за ходом строительства жилого дома, его стоимостью, состоянием расчетов с подрядчиками, производить иные действия, направленные на своевременное обеспечение ввода жилого дома в эксплуатацию, в том числе с привлечением инженерных организаций", — отметил А. Горваль. Он пояснил, что этот пункт "выстрадан в результате практики", поскольку отдельные заказчики не всегда корректно работали с застройщиками, посвящая их не во все финансовые вопросы, не сообщали об изменениях в проектной документации, взаиморасчетах с подрядчиками и т. д.

Кроме того, Минфином подготовлен проект постановления правительства, определяющий порядок выпуска и обращения жилищных строительных облигаций. "Облигации могут быть одним из трех видов договора при строительстве жилья наряду с договором долевого строительства и договором строительства жилья в составе застройщика (ЖСК)", — рассказал А. Горваль, комментируя подписанный 2 июля 2009 года Указ № 367 о некоторых вопросах жилищного строительства.

Напомним, что согласно этому документу, который вступил в силу 1 августа, застройщики вправе привлекать средства граждан на строительство многоквартирных жилых домов только путем заключения договоров долевого строительства либо через продажу жилищных облигаций.

По всей видимости, в обозримом будущем будут внесены изменения и в систему постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведь не случайно представители различных ведомств все чаще говорят о несовершенстве этой системы.

А. Горваль, в частности, отметил, что в Беларуси в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий числятся около 700 тыс. семей и одиноких граждан, однако людей, которые не имеют крыши над головой, в 10 раз меньше. В категории очередников, по мнению специалиста, многие оказываются искусственно. "Переехал человек работать из Минска в Брест — и сразу оказывается нуждающимся, хотя в столице у него остается собственная квартира", — привел пример чиновник.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ

www.belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация