Новости

Метру с долларом не по пути

Изменить правила постановки на квартирный учет и отказаться от привязки стоимости квадратного метра к иностранной валюте предлагают в Минстройархитектуры.

Жилье, которое строится с государственной поддержкой, реализуется сегодня гражданам-очередникам почти по себестоимости. Рост этой себестоимости продолжится и дальше, поскольку стоимость всех составляющих в рублевом эквиваленте также растет, сказал на заседании круглого стола 22 июля в Минске начальник управления жилищного строительства министерства Александр Горваль.

По данным представителя Минстройархитектуры, цена квадратного метра в типовых панельных домах в Минске составляет 1,4 млн. BYR, а в областях — 1,05-1,08 млн. BYR. Разрыв в ценах между столицей и регионами, по словам А. Горваля, стал особенно заметен во II квартале текущего года.

"В Минске зарплаты строителей выше, чем в регионах. Также в Минске много современных проектов, стоимость которых дороже, — пояснил чиновник. — Например, ЖСК обращаются к застройщикам с просьбой ставить не обычные деревянные окна, а стеклопакеты, улучшенные инженерные системы, индивидуальное отопление и так далее". Все это приводит к тому, что стоимость реализации жилья в разных домах отличается, хотя сметная стоимость квадратного метра в крупнопанельных домах, если они строятся по типовым проектам, одинакова во всех регионах страны.

В то же время А. Горваль считает, что с нулевой рентабельностью предприятия строительной отрасли долго не протянут. "Год-два поработают, добьют оборудование и вообще остановятся", — отметил представитель Минстройархитектуры. По его мнению, только удешевление стоимости во главу угла ставить нельзя, необходимо этот вопрос рассматривать в комплексе. "Как показывает практика предыдущих лет, даже в самые благоприятные годы любых экономик мира происходит рост стоимости жилья... Нужно повышать уровень благосостояния граждан", — считает чиновник.

А. Горваль категорически против оценки стоимости жилья в долларах. "Эта единица никакого отношения к реальной стоимости не имеет и не отражает экономическую тенденцию. Ведь в рублях дешевле стоимость квадратного метра не стала", — сказал специалист.

А вот решение сдавать строящееся для очередников жилье "под ключ" (с отделкой) представитель Минстройархитектуры полностью поддерживает. По словам А. Горваля, в этом случае государство выполняет и свою социальную функцию. "Государство обязалось обеспечить гражданина жильем, и оно предоставляет ему квартиру потребительских качеств с отделкой".

При этом чиновник подчеркнул, что ЖСК будут иметь право выбора и смогут согласовать варианты отделки: "Необязательно, что у всех будут одинаковые обои. К примеру, 10 квартир будет оклеено, 20 покрашено, 30 обито вагонкой".

Кроме того, эта мера позволит реализовывать строительные материалы и предоставлять строительные услуги "по открытой, легальной схеме". По словам чиновника, сегодня физические лица, которые занимаются отделочными работами в квартирах очередников, как правило, налоги не платят и ответственности никакой за свою работу не несут. В результате владелец квартиры оказывается незащищенным.

А. Горваль также считает, что введение обязательной отделки поспособствует снижению затрат, связанных с ремонтом. "Когда отделку квартир будут выполнять крупные организации, это будет значительно дешевле, чем по индивидуальным заказам", — справедливо заметил представитель Минстройархитектуры. Кстати, покупка стройматериалов и оборудования тоже обходится дешевле, если она осуществляется оптом, а не в розницу.

К тому же необходимость сдавать квартиру с отделкой вынудит строителей выполнять работы более качественно, потому что им придется подчищать за собой собственные огрехи, считает А. Горваль.

Кроме того, разрозненное выполнение отделочных работ в новых квартирах создает различные бытовые неудобства гражданам. "Один заселился и живет, а другой только начинает ремонтировать, доставляя неудобства окружающим, заливает их. В итоге происходят конфликтные ситуации. А сколько выходит из строя оборудования в результате индивидуальных ремонтов. Взять, к примеру, лифты, на которых начинают вывозить ломаные стены и завозить кирпич, цемент и другие стройматериалы", — отметил чиновник. В итоге коммунальникам после сдачи дома приходится еще раз делать косметический ремонт, чтобы там можно было нормально жить, отметил представитель Минстройархитектуры.

А. Горваль также сообщил о подготовленных и находящихся на согласовании изменениях в Указ № 43 от 28 января 2008 года, который регулирует деятельность застройщиков. Эти изменения направлены на усиление контроля граждан за ходом строительства жилья, которое они финансируют, а также на повышение ответственности заказчика и подрядчика за результаты своей работы.

"Мы внесли предложение, согласно которому в случае передачи ЖСК функций заказчика строительства иной организации ЖСК вправе осуществлять контроль за ходом строительства жилого дома, его стоимостью, состоянием расчетов с подрядчиками, производить иные действия, направленные на своевременное обеспечение ввода жилого дома в эксплуатацию, в том числе с привлечением инженерных организаций", — отметил А. Горваль. Он пояснил, что этот пункт "выстрадан в результате практики", поскольку отдельные заказчики не всегда корректно работали с застройщиками, посвящая их не во все финансовые вопросы, не сообщали об изменениях в проектной документации, взаиморасчетах с подрядчиками и т. д.

Кроме того, Минфином подготовлен проект постановления правительства, определяющий порядок выпуска и обращения жилищных строительных облигаций. "Облигации могут быть одним из трех видов договора при строительстве жилья наряду с договором долевого строительства и договором строительства жилья в составе застройщика (ЖСК)", — рассказал А. Горваль, комментируя подписанный 2 июля 2009 года Указ № 367 о некоторых вопросах жилищного строительства.

Напомним, что согласно этому документу, который вступил в силу 1 августа, застройщики вправе привлекать средства граждан на строительство многоквартирных жилых домов только путем заключения договоров долевого строительства либо через продажу жилищных облигаций.

По всей видимости, в обозримом будущем будут внесены изменения и в систему постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведь не случайно представители различных ведомств все чаще говорят о несовершенстве этой системы.

А. Горваль, в частности, отметил, что в Беларуси в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий числятся около 700 тыс. семей и одиноких граждан, однако людей, которые не имеют крыши над головой, в 10 раз меньше. В категории очередников, по мнению специалиста, многие оказываются искусственно. "Переехал человек работать из Минска в Брест — и сразу оказывается нуждающимся, хотя в столице у него остается собственная квартира", — привел пример чиновник.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ

www.belmarket.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация