Новости

Не стрельнем — так попугаем

Москва пытается вовлечь Минск в противостояние с Западом

Размещение ракетного комплекса "Искандер" в РБ многие эксперты считают средством оказания давления на Европу со стороны России с целью предотвратить размещение позиций американской ПРО в Польше и Чехии.

Александр АЛЕСИН

Выступая на пресс-конференции в Минобороны РБ, приуроченной к отмечаемому 19 ноября Дню ракетных войск и артиллерии, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Беларуси полковник Михаил Пузиков сообщил представителям СМИ о том, что в соответствии с Государственной программой вооружения до 2015 г. совместно с Россией будет реализован ряд мероприятий по оснащению наших войск новыми современными видами вооружения.

В частности, речь шла и о замене к 2020 г. тактических ракетных комплексов "Точка", состоящих на вооружении 465-й ракетной бригады, дислоцированной в поселке Цель Могилевской области, на самый современный российский оперативно-тактический комплекс (ОТРК) "Искандер-Э". По замыслу, в ракетной бригаде, оснащенной этими ОТРК, предполагается иметь три дивизиона по три батареи, в каждой из которых — три мобильные пусковые установки с двумя ракетами.

Согласно договоренностям, в рамках Организации Договора о коллективной безопасности продажа боевой техники в Беларусь будет идти по ценам не выше внутрироссийских. Напомним, что, открывая 23 октября совместную коллегию военных ведомств РФ и РБ в Москве, российский министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что поставки вооружения и военной техники (в том числе и самых современных образцов) самому близкому союзнику будут идти на льготных условиях и в приоритетном порядке.

Комментируя высказывания своего белорусского коллеги, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Зарицкий заявил, что поставки "Искандера-Э" Минску могут стать одним из вариантов асимметричного ответа Москвы на развертывание в Европе элементов ПРО США.

Как полагает генерал Зарицкий, принятие на вооружение ОТРК "Искандер" (особенно более "дальнобойных" его модификаций) позволит компенсировать потери России в стратегическом плане от выполнения советско-американского договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), поскольку появилась возможность "заткнуть брешь" по дальности стрельбы 300-500 км. Однако если будет принято политическое решение о выходе из договора РСМД, сказал генерал, боевые возможности комплекса могут быть значительно увеличены.

С точки зрения заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Сергея Антуфьева, в поставке ОТРК "Искандер-Э" Беларуси нет ничего экстраординарного, так как существует соглашение о совместной защите границ Союзного государства. В рамках этих договоренностей Россия может разместить на территории своей западной соседки с ее согласия любую военную технику. Тем более что уже создана российско-белорусская военная региональная группировка. Кроме того, существует объединенная система ПВО двух стран.

Гораздо более сдержан был начальник российского Генерального штаба генерал армии Юрий Балуевский, визит которого в Брюссель на заседание Совета Россия — НАТО день в день совпал со всплеском комментариев по поводу планов размещения ОТРК "Искандер-Э" на территории Беларуси. Он практически отказался комментировать эту информацию, дав понять, что решение о поставках этих ракет Минску будет приниматься не российскими военными, а Кремлем.

Заявление по этому поводу официального представителя НАТО в Брюсселе Джеймса Аппатурая было более пространным. По его мнению, "любые разговоры о нацеливании ракет на Западную Европу, какая бы из сторон их ни вела, являются а) анахроничными; б) нежелательными и в) неконструктивными".

С точки зрения авторов публикаций в ряде западных изданий, в связи с тем, что дальность действия ракет, который предполагается разместить в Беларуси, не позволяет им поразить позиции американской ПРО в Польше и Чехии, речь, скорее всего, идет об усилении давления России на ЕС с целью расколоть Запад.

По мнению аналитиков, этим шагом Путин надеется восстановить европейцев против планов американцев, недвусмысленно дав им понять, что именно они в первую очередь пострадают от последствий любого ядерного конфликта.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация