Новости

Мы пришли дать вам рейтинг

Долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале со значением byАА и прогнозом «стабильный» присвоил правительству Беларуси совместный рейтинговый комитет белорусского и украинского агентств «Кредит-Рейтинг».


Теоретически кредитный рейтинг должен служить ориентиром для инвесторов, заинтересованных во вложении средств в государственные ценные бумаги. «Для оценки ситуации в корпоративном и финансовом секторах нам важно понимать ситуацию кредитоспособности государства, и в какую сторону она будет развиваться. Все изменения в экономике страны будут учитываться при поддержании рейтингов корпоративных эмитентов», — пояснил позицию гендиректор РА «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко.
Он констатировал, что значение рейтинга находится в инвестиционной категории и отражает очень высокую кредитоспособность правительства на внутреннем рынке в сравнении с другими белорусскими заемщиками. В настоящее время нет предпосылок для изменения прогноза до конца 2009 г.


Разработанная агентством белорусская национальная шкала кредитных рейтингов позволяет замерять распределение кредитного риска в экономике без учета суверенного риска и предназначена для использования эмитентами ценных бумаг, заемщиками, финансовыми учреждениями, предприятиями, посредниками и инвесторами на внутреннем рынке. Правда, о намерениях этих субъектов пользоваться такими данными пока ничего не известно.


Но С.Дубко уверен в актуальности своего продукта, которая, по его мнению, будет возрастать по мере роста облигационного рынка.
Значение национального кредитного рейтинга для Беларуси сформировано на основе анализа экономических, финансовых, демографических показателей, учитывает историю долговых обязательств правительства за 2005–2008 гг. и I квартала 2009 г., перспективы социально-экономического развития. В отчет включен и анализ политической ситуации в стране, эффективность системы управления, взаимодействия ветвей власти.


Утрата инвестиционной привлекательности белорусских ГКО и спроса на них с начала 2009 г., резкое сокращение экспорта и прочие обстоятельства не смущают авторов проекта.


Значение кредитного рейтинга Беларуси ограничено лишь высокой зависимостью доходов консолидированного бюджета от результатов внешнеэкономической деятельности в условиях сохранения ориентации внешнеторговых товарных потоков на РФ; значительным уровнем концентрации налоговых поступлений крупнейших плательщиков (20 предприятий формируют около 30% поступлений в госбюджет). Аналитики агентства считают фактором риска рост консолидированного долга страны в условиях значительной интеграции государственного и корпоративного секторов экономики. Это может повлечь давление на расходную часть республиканского бюджета при одновременном ухудшении доступа к международным финансовым рынкам.
По собственной инициативе РА готово поддерживать присвоенный Беларуси рейтинг до конца текущего года. В дальнейшем это возможно, при условии получения заказа со стороны правительства.


«В перспективе нам предстоит решить задачу создания региональной рейтинговой шкалы для рынков СНГ. Она будет включать критерии и международной шкалы, и национальной для сравнения кредитоспособности компаний. По региональной шкале инвесторы смогут оценить возможности инвестирования в конкретные компании с учетом страновых рисков. Сегодня отсутствие единой системы оценки рисков затрудняет принятие решений инвесторами о том, в долговые обязательства какой страны лучше «вложиться», — рассказал С.Дубко.


Стратегия развития агентства на белорусском рынке предполагает сфокусировать усилия на трех направлениях: работе с корпоративным сектором, финансовым, муниципальным. В ближайшее время РА намерено сделать предложения муниципальным властям о присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале регионам и городам, в т.ч. малым, чтобы повысить их инвестиционную привлекательность, сообщил директор минского офиса «Кредит-Рейтинг» Евгений Бурый.
По его оценке, белорусская банковская система более других секторов готова к присвоению национальных кредитных рейтингов. «Последние исследования потребительского поведения на рынке банковских продуктов говорят о том, что оттока вкладчиков нет, своевременное принятие декрета о гарантировании вкладов позволило стабилизировать ситуацию. Дальнейшего роста вкладов эксперты не прогнозируют, в то же время и в Украине, и в Беларуси присвоение национальных рейтингов банкам позволило бы увеличить приток депозитов в банки», — убежден Е.Бурый.


Специально для вкладчиков РА разработало два рейтинга: надежности депозитов и надежности страховых компаний.
Оценивая планы создания в Беларуси государственного рейтингового агентства, эксперты «Кредит-Рейтинга» отметили, что в мировой практике нет подобных успешных примеров. Например, правительство Казахстана заявило о желании выступить акционером национального рейтингового агентства, но выйти из состава его учредителей через год. По мнению С.Дубко, поскольку государство само является игроком на рынке заимствований и заинтересовано в привлечении средств населения, то у инвесторов могут возникнуть сомнения в эффективности оценки.


В Украине были примеры, когда некоторые банки, обладая политическим ресурсом, создали свои рейтинговые агентства. Оказалось, что у них высока мотивация завышать оценки обязательств. Со временем пришлось признать, что эффективно работать может только независимое РА, которое не является участником рынка и заемщиком на нем.
По мнению гендиректора «Кредит-Рейтинга», в Беларуси на первоначальном этапе участие государства может быть позитивным, т.к. позволяет создать авторитет агентству, не имеющему других «корней».

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация