Новости

Взаимный интерес

Как пояснил «ЭГ» первый вице-председатель МССП и Р Владимир Сивухо, ее появление вызвано проблемой государственного масштаба — затоваренностью складов крупных отечественных предприятий нереализованной продукции. В такой ситуации частный, прежде всего мелкий бизнес, способен помочь разгрузить их путем организации собственных каналов сбыта. Эти каналы белорусские предприниматели могли бы создать с помощью зарубежных партнеров. «Мы ведем сейчас такую работу с рынками СНГ, африканских государств, стран бывшего соцлагеря», — сообщил В.Сивухо.


Разумеется, для реализации указанной инициативы частному бизнесу необходимы соответствующие условия внешнеэкономической деятельности, которые бы позволили субъектам малого предпринимательства вести торговлю оперативно и с положительной рентабельностью. Эти условия МССП и Р и РКП изложили в письме, направленном в МИД Беларуси. В их числе снятие государством всех ограничений для отпуска товаров производителями и оптовыми предприятиями, разрешение им производить уценку продукции, которая хранится на складах более 3 месяцев, до цен, складывающихся на международном рынке, создание механизма зачета НДС индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям, работающим по упрощенной системе налогообложения при подтверждении вывоза товаров за пределы страны, отмена лицензирования транспортных услуг при осуществлении поставок товаров в Российскую Федерацию как собственным транспортом, так и по договорам перевозок, снижение требований для получения статуса «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности». Важным условием, по мнению инициаторов, является создание в сети Интернет единой электронной базы данных об экспортных товарах белорусских производителей (с указанием цен, описания товаров, наличия на складах, месторасположения складов отгрузки). С этой целью предлагается ускорить работу, проводимую Национальной академией наук над проектом «Электронный паспорт товара» с участием РКП.


По словам В.Сивухо, субъекты малого предпринимательства могли бы, например, взяться за реализацию на внешних рынках агропромышленной продукции. «Главное, чтобы они имели равные экспортные условия, прежде всего ценовые, с производителями — предприятиями госсектора», — отметил первый вице-председатель МССП и Р.


Кстати, государство заинтересовано в привлечении частного бизнеса к решению проблемы затоваренности реального сектора отечественной продукцией, экспорт которой с наступлением кризиса значительно снизился. Во всяком случае об этом на текущей неделе говорил Александр Лукашенко во время недавнего отчета премьер-министра Сергея Сидорского. «Давайте активизируем наших бизнесменов, попросим их помочь реализовать запасы продукции, — отметил глава государства. — Предприниматели могли бы существенно помочь. Но мы до сих пор этого не сделали — правительство не слышит то, о чем я говорю».


А.Лукашенко подчеркнул, что намерен жестко спросить с чиновников за выполнение поручения, связанного с приобщением отечественных предпринимателей к внешнеэкономической деятельности. «Прежде всего это касается реализации продукции, которая сегодня накоплена на складах», — уточнил Президент.


Напомним, запасы готовой продукции предприятий промышленного сектора, согласно последним данным Белстата, продолжают увеличиваться, достигнув в первом полугодии объема 7,357 трлн. Br в действующих ценах. Таким образом, экономическая жизнь страны подталкивает стороны к установлению частно-государственного партнерства в решении задачи эффективного экспорта в кризисных условиях. Состоится ли оно — станет ясно уже в ближайшее время.

Михал СТЕЛЬМАК

www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация